Raipur Nagar Nigam : रायपुर। राजधानी में अवैध कब्जाधारियों और भू-माफियाओं के खिलाफ नगर निगम ने अपनी कार्रवाई तेज कर दी है। मंगलवार को नगर निगम जोन 10 की टीम ने बोरियाखुर्द इलाके में बड़ी कार्रवाई करते हुए करीब 3 एकड़ भूमि पर की जा रही अवैध प्लाटिंग को पूरी तरह ध्वस्त कर दिया। जोन कमिश्नर विवेकानंद दुबे के नेतृत्व में हुई इस कार्रवाई में आरडीए बिल्डिंग के पास मुरुम मार्ग और डीपीसी को मशीनों से तोड़कर रास्ता बंद कर दिया गया।
इतिहास में पहली बार ‘प्रबंध अधिग्रहण’ की कार्रवाई नगर निगम के अधिकारियों ने बताया कि जोन 10 के अंतर्गत आने वाले 2 अवैध प्लाटिंग प्रकरणों में लगभग 1,845 हेक्टेयर क्षेत्र पर ‘प्रबंध अधिग्रहण’ (Managerial Acquisition) की कार्रवाई के लिए आम सूचना जारी की गई है। रायपुर नगर निगम के इतिहास में इस तरह की सख्त कार्रवाई पहली बार की गई है, जिससे अवैध प्लाटिंग करने वालों में हड़कंप मचा हुआ है।
आवासीय इलाके में चल रहे थे गोडाउन, अब देना होगा जवाब सिर्फ प्लाटिंग ही नहीं, लालपुर फल मंडी के पीछे आवासीय भवनों का व्यावसायिक इस्तेमाल करने वालों पर भी निगम ने शिकंजा कसा है। ऐसे 26 गोडाउन संचालकों को नोटिस जारी किया गया है। निगम का कहना है कि अगर तय समय में संतोषजनक जवाब नहीं मिला या राजीनामा की प्रक्रिया पूरी नहीं हुई, तो इन अवैध निर्माणों को ढहाने के साथ ही गोडाउन को सील कर दिया जाएगा।
इसके अलावा, सड़क पर बाधा डालने, ग्रीन नेट और मलबे (C&D वेस्ट) को लेकर निगम ने ₹21,000 का जुर्माना भी वसूला है।