बुजुर्गों और महिलाओं के लिए खुशखबरी, जानिए अब कितने पैसे मिलेंगे

.

कोलकाता से एक बहुत बड़ी और राहत भरी खबर सामने आ रही है. पश्चिम बंगाल की नई सरकार ने सामाजिक सुरक्षा के क्षेत्र में एक बहुत बड़ा और सराहनीय कदम उठाया है. सरकार ने वृद्धावस्था, विधवा और दिव्यांग पेंशन की मासिक राशि को एक हजार रुपये से बढ़ाकर पंद्रह सौ रुपये करने का आधिकारिक ऐलान कर दिया है. राज्य सचिवालय नवान्न की तरफ से इस संबंध में एक जरूरी अधिसूचना भी जारी कर दी गई है.

मुख्यमंत्री की तरफ से सोशल मीडिया पर इस बात की जानकारी साझा करते हुए बताया गया कि राज्य के जरूरतमंद नागरिकों को मजबूत आर्थिक और सामाजिक सुरक्षा देना सरकार की सबसे बड़ी प्राथमिकता है. जनता ने जिस उम्मीद के साथ राष्ट्रवादी सरकार को चुना है, उनके उस भरोसे पर पूरी तरह खरा उतरने का संकल्प लिया गया है. इस बड़े फैसले से राज्य के बुजुर्गों, विधवाओं और दिव्यांग भाई-बहनों को रोजमर्रा की जिंदगी में बहुत बड़ी आर्थिक राहत मिलेगी.

पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग की ओर से जारी आदेश के अनुसार, राष्ट्रीय सामाजिक सहायता कार्यक्रम और अन्य राज्य स्तरीय कल्याणकारी योजनाओं के दायरे में आने वाले सभी पात्र लोगों को अब हर महीने पंद्रह सौ रुपये की सहायता राशि दी जाएगी. वित्त विभाग की मंजूरी मिलने के बाद यह नियम तय कर दिया गया है कि अगस्त महीने से यह बढ़ी हुई पेंशन लागू हो जाएगी.

लाभार्थियों के लिए सबसे अच्छी बात यह है कि इस बढ़ी हुई राशि का भुगतान एक सितंबर से पूरी पारदर्शिता के साथ सीधे उनके बैंक खातों में भेजा जाएगा. इसके लिए डिजिटल माध्यम का इस्तेमाल किया जाएगा ताकि पैसों के लेन-देन में किसी भी तरह की परेशानी न आए और जरूरतमंदों तक उनका हक सही समय पर पहुंच सके. सरकार के इस फैसले से राज्यभर के लाखों लाभार्थियों में खुशी की लहर दौड़ गई है.

Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *