भारत और अमेरिका के बीच होने वाले प्रस्तावित व्यापार समझौते के विरोध में पंजाब के किसानों ने बड़ा कदम उठाया है. किसान नेता सरवन सिंह पंढेर की अगुवाई में देश बचाओ मोर्चा के तहत किसानों ने दिल्ली की तरफ कूच करने का ऐलान किया है. मंगलवार को सैकड़ों की संख्या में किसान शंभू और खनौरी बॉर्डर पर इकट्ठा हुए, जिससे प्रशासनिक हलकों में हड़कंप मच गया है.
स्थिति को नियंत्रित करने के लिए प्रशासन ने कड़े कदम उठाते हुए शंभू बॉर्डर को पूरी तरह से सील कर दिया है. इसके साथ ही आसपास के इलाकों में धारा 163 लागू कर दी गई है. दिल्ली की तरफ बढ़ने से पहले किसानों ने एक बड़ी रैली भी की, जिसमें उन्होंने आरोप लगाया कि इस व्यापार समझौते से देश के कृषि क्षेत्र को भारी नुकसान हो सकता है.
किसानों का मुख्य डर यह है कि इस समझौते के लागू होने से अमेरिका से सस्ता सोयाबीन, सूखे मेवे, डेयरी उत्पाद और अन्य अनाज भारतीय बाजारों में आ जाएंगे. उनका कहना है कि इससे देश के छोटे किसानों, मजदूरों और स्थानीय व्यापारियों की आजीविका पर बड़ा संकट आ जाएगा. किसानों का आरोप है कि इस समझौते से पहले उनकी कोई राय नहीं ली गई है.

हालात से निपटने के लिए हरियाणा पुलिस और अर्धसैनिक बलों की भारी टुकड़ियां तैनात की गई हैं. बॉर्डर पर कंक्रीट के बड़े-बड़े बैरिकेड और स्लैब लगाकर रास्ता पूरी तरह से बंद कर दिया गया है. सुरक्षा के कड़े इंतजाम होने के कारण दिल्ली और आसपास के रास्तों पर ट्रैफिक भी प्रभावित हुआ है, जिसके चलते यात्रियों को दूसरे रास्तों का इस्तेमाल करने की सलाह दी गई है.
फिलहाल कई जगहों पर किसान शांतिपूर्वक बैठे हुए हैं और अपने नेतृत्व के अगले निर्देशों का इंतजार कर रहे हैं. पुलिस लगातार उनकी गतिविधियों पर नजर बनाए हुए है और किसी भी स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह से तैयार है.