Educational News: मैट्स विश्वविद्यालय में मनाई गई डॉ. एसआर रंगनाथन की जयंती…लाइब्रेरी में दो नवोन्मेषी सेवाओं की शुरूआत


उल्लेखनीय है कि प्रथम भारतीय विश्वविद्यालय पुस्तकालयाध्यक्ष प्रो. डॉ. एसआर रंगनाथन के जन्म दिवस पर प्रतिवर्ष 12 अगस्त को पुस्तकालयाध्यक्ष दिवस मनाया जाता है। पुस्तकालय विज्ञान के जनक पद्मश्री डॉ. एसआर रंगनाथन के 133 वीं जयंती के अवसर पर पुस्तकालय एवं सूचना विज्ञान विभाग द्वारा प्रतिवर्ष की भांति इस वर्ष भी जन्म दिवस बड़े उत्साह से मनाया गया जिसमें विश्वविद्यालय के छात्रों सहित प्राध्यापकगण मौजूद रहे।

कार्यक्रम की अध्यक्षता डॉ. कल्पना चंद्राकर, विभागाध्यक्ष मैट्स स्कूल ऑफ लाइब्रेरी साइंस विभाग द्वारा किया गया। विशिष्ट अतिथि के रूप में मैट्स विश्वविद्यालय के महानिदेशक श्री प्रियेश पगारिया, कुलपति प्रो. डॉ. के. पी. यादव जी उपस्थित थे।


प्रतियोगिता में छात्रों द्वारा पुस्तकालय विज्ञान में डॉ. रंगनाथन महोदय के जीवन के चुनिंदा पहलुओं के बारे में रोचक प्रश्न साझा किये गये। साथ ही केंद्रीय पुस्तकालय में दो महत्वपूर्ण सेवाओं की शुरूआत की गयी, जिसमें रिसर्च स्कॉलर के लिए सीटिंग सेक्शन और लाइब्रेरी अलर्टिंग सर्विस। मैट्स स्कूल ऑफ इंजीनियरिंग एंड इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी सेंट्रल लाइब्रेरी में पोस्टर मेंकिंग प्रतियोगिता का आयोजन हुआ।

कार्यक्रम में विभिन्न विभागों के शिक्षकों द्वारा स्व-रचित पुस्तकें पुस्तकालय में दान किया गया, जिसकी सभी ने प्रशंसा की।
विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. डॉ. के पी. यादव ने सूचना उपयोकर्ताओं की आवश्यकता को पूरा करने और आने वाली चुनौतियां से निपटने की तैयारी के बारे में विस्तार से अपने उद्बोधन में स्पष्ट किया और सभी से पुस्तकालय का उपयोग भौतिक या डिजिटल जो भी हो ज्यादा से ज्यादा उपयोग के लिए प्रेरित किया गया।

पुस्तकालय सूचना पुनर्प्राप्ति प्रणालियों का महत्व उपयोगकर्ताओं को समय पर प्रासंगिक जानकारी प्रदान करने की उनकी क्षमता में निहित है। यह उपयोगकर्ताओं को सूचित निर्णय लेने और ज्ञान तक जल्दी पहुँचने में सक्षम बनाता है। साथ कुलसचिव गोकुलानंदा पंडा द्वारा पुस्तकालयाध्यक्ष के महत्व और विभिन्न पहलुओं पर प्रकाश डाला है।


इस अवसर पर मैट्स विश्वविद्यालय के कुलाधिपति गजराज पगारिया, महानिदेशक प्रियेश पगारिया, कुलपति प्रो.डॉ. के.पी. यादव, उपकुलपति डॉ. दीपिका ढांढ, कुलसचिव श्री गोकुलानंदा पंडा, लाइब्रेरी कमेटी के अध्यक्ष डॉ.प्रशांत मुंडेजा ने इस आयोजन की सराहना की एवं विद्यार्थियों को प्रोत्साहित किया।

इस अवसर पर लाइब्रेरी साइंस विभाग के शिक्षकगण सहायक प्राध्यापक डॉ. प्रियंका जायसवाल, सहायक प्राध्यापक संजय शाहजीत, सहायक प्राध्यापक लुकेश कुमार मिर्चे, सहायक प्राध्यापक ओमलता साहू एवं सहायक ग्रंथपाल शशिकांत कोसरे का कार्यक्रम को सफल बनाने में विशेष सहयोग रहा। कार्यक्रम में विश्वविद्यालय के विभिन्न विभागों के विभागाध्यक्ष एवं प्राध्यापकगण भी उपस्थित थे।

Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *