Vizag Steel Plant Accident: विशाखापट्टनम स्टील प्लांट में खौफनाक हादसा, पिघला लोहा गिरने से 8 कर्मचारियों की मौत, कई घायल

विशाखापट्टनम:

आंध्र प्रदेश के विशाखापट्टनम से एक बेहद दर्दनाक खबर सामने आ रही है। यहां के मशहूर विजाग स्टील प्लांट (Vizag Steel Plant) में सोमवार को एक बड़ा हादसा हो गया। प्लांट के भीतर काम के दौरान अचानक पिघला हुआ लोहा (molten iron) चारों तरफ फैल गया। इस भीषण दुर्घटना में झुलसने के कारण आठ कर्मचारियों की मौके पर ही मौत हो गई है। वहीं कई अन्य मजदूर गंभीर रूप से घायल बताए जा रहे हैं। सभी घायलों को तुरंत पास के अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

1600 डिग्री तापमान वाले लोहे से हुआ हादसा

स्थानीय सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक, यह हादसा राष्ट्रीय इस्पात निगम लिमिटेड (RINL) के विजाग स्टील प्लांट परिसर में हुआ। सोमवार को रोजाना की तरह काम चल रहा था। तभी क्रेन की मदद से एक बड़े बकेट (लैडल) में उबलता हुआ पिघला लोहा एक जगह से दूसरी जगह ले जाया जा रहा था। बताया जा रहा है कि उस समय लोहे का तापमान करीब 1600 डिग्री सेल्सियस था। इसी दौरान अचानक बकेट का संतुलन बिगड़ गया और खौफनाक तरीके से पिघला लोहा बाहर गिर गया। वहां नीचे काम कर रहे कर्मचारी इसकी चपेट में आ गए।

प्लांट में मची अफरा-तफरी, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

धमाके और चीख-पुकार के बाद पूरे स्टील प्लांट परिसर (steel plant premises) में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। हादसे की खबर मिलते ही प्लांट की सेफ्टी टीम और राहत-बचाव दल (rescue team) तुरंत मौके पर पहुंचे। उन्होंने बिना वक्त गंवाए राहत कार्य शुरू किया और घायलों को मलबे और आग के बीच से सुरक्षित बाहर निकाला।

विजाग के स्थानीय प्रशासन और पुलिस की टीमें भी मौके पर पहुंच गई हैं। डॉक्टरों की टीम घायलों के इलाज में जुटी है, जिनमें से कुछ की हालत काफी नाजुक बनी हुई है। इस दर्दनाक हादसे (painful industrial accident) के बाद से मृतक कर्मचारियों के परिवारों में कोहराम मचा हुआ है। पुलिस और मैनेजमेंट अब इस बात की जांच कर रहे हैं कि क्रेन या बकेट में खराबी कैसे आई और क्या सुरक्षा नियमों (safety protocols) में कोई चूक हुई थी।

Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *