कोलकाता। पश्चिम बंगाल की राजनीति में बुधवार को बड़ा घटनाक्रम सामने आया। तृणमूल कांग्रेस (TMC) के वरिष्ठ नेता और पूर्व उत्तर बंगाल विकास मंत्री उदयन गुहा को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। उन्हें कोलकाता के फूलबागान स्थित आवास से दिनहाटा थाना पुलिस की विशेष टीम ने हिरासत में लिया।
पुलिस सूत्रों के अनुसार, यह कार्रवाई हाउसिंग फॉर ऑल (Housing for All) योजना से जुड़े कथित वित्तीय अनियमितता के मामले में की गई है। आरोप है कि योजना के तहत लोगों को मकान उपलब्ध कराने के नाम पर लाभार्थियों से अतिरिक्त राशि वसूली गई थी।
20 हजार रुपये अतिरिक्त लेने का आरोप
जानकारी के मुताबिक, दिनहाटा के बायिंदादा क्षेत्र में आवास योजना के लाभार्थियों से प्रति व्यक्ति 20 हजार रुपये अतिरिक्त लिए जाने की शिकायत सामने आई थी। उस समय उदयन गुहा नगरपालिका के चेयरमैन पद पर कार्यरत थे। इसी मामले की जांच के बाद पुलिस ने उनके खिलाफ कार्रवाई की है।
सूत्रों का दावा है कि जांच एजेंसियों के पास इस मामले से जुड़े कुछ महत्वपूर्ण दस्तावेज और शिकायतें मौजूद हैं, जिनके आधार पर गिरफ्तारी की गई है। हालांकि पुलिस की ओर से अभी विस्तृत आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है।
कई अन्य मामलों की भी जांच
उदयन गुहा का नाम पहले भी कई विवादों में सामने आता रहा है। उनके खिलाफ चुनाव बाद हिंसा, धमकी और भ्रष्टाचार से जुड़े आरोपों की भी जांच चलने की बात कही जा रही है। हालांकि इन मामलों में अंतिम निष्कर्ष अभी सामने नहीं आया है।
बताया जा रहा है कि गिरफ्तारी के बाद उन्हें दिनहाटा लाया गया, जहां पुलिस उनसे पूछताछ कर रही है। मामले में आगे और खुलासे होने की संभावना जताई जा रही है।
चुनाव हारने के बाद कोलकाता में थे रह रहे
गौरतलब है कि 4 मई को हुए विधानसभा चुनाव में भाजपा उम्मीदवार से हार के बाद उदयन गुहा दिनहाटा छोड़कर कोलकाता में रह रहे थे। पिछले कुछ समय से वह सार्वजनिक कार्यक्रमों और राजनीतिक गतिविधियों में भी कम दिखाई दे रहे थे।
उनकी गिरफ्तारी के बाद पश्चिम बंगाल की राजनीति में एक बार फिर हलचल तेज हो गई है। विपक्ष इस मामले को लेकर सरकार पर हमलावर है, जबकि सत्तारूढ़ दल की ओर से अभी आधिकारिक प्रतिक्रिया का इंतजार है।