नई दिल्ली: अंतरिम बजट 2026 पेश होने से ठीक पहले भारतीय शेयर बाजार में उतार-चढ़ाव देखा जा रहा है। सुबह के सत्र में सेंसेक्स और निफ्टी में शुरुआती गिरावट के बाद कुछ रिकवरी आई है, लेकिन मेटल सेक्टर के शेयरों पर दबाव बरकरार है।
बीएसई सेंसेक्स शुरुआत में 100 अंकों से अधिक टूटकर 82,200 के स्तर के आसपास कारोबार कर रहा था, जबकि निफ्टी 62 अंकों की गिरावट के साथ 25,300 के नीचे पहुंच गया था। हालांकि, बाद में सूचकांकों में सुधार देखा गया और सेंसेक्स 82,300-82,500 के बीच तथा निफ्टी 25,300-25,350 के आसपास घूम रहा है।
बीएसई के टॉप 30 शेयरों में से अधिकांश गिरावट पर हैं। बीएसई टॉप 30 में सिर्फ 11 शेयर हरे निशान में कारोबार कर रहे हैं, जबकि 19 शेयर लाल निशान में हैं। टाटा स्टील, इंफोसिस, एचसीएल टेक और बजाज फाइनेंस जैसे प्रमुख शेयरों में गिरावट दर्ज की गई है।
सेक्टोरल मोर्चे पर ऑटो, फार्मा, एफएमसीजी और बैंकिंग सेक्टर को छोड़कर ज्यादातर सेक्टरों में करीब 1 प्रतिशत की गिरावट है। पीएसयू बैंक सेक्टर में भी दबाव देखा जा रहा है।
मेटल सेक्टर में सबसे ज्यादा बिकवाली हुई है। बाजार खुलते ही हिंदुस्तान जिंक के शेयर 10 प्रतिशत, हिंदुस्तान कॉपर 18 प्रतिशत से अधिक, हिंदुस्तान एल्युमिनियम करीब 5 प्रतिशत और हिंडाल्को 7 प्रतिशत तक टूटे। वेदांता के शेयरों में भी 10 प्रतिशत की गिरावट आई। हालांकि, कुछ मेटल शेयरों में बाद में रिकवरी देखी गई और ये हरे निशान में कारोबार कर रहे हैं।
दूसरी ओर, डिफेंस सेक्टर में खरीदारी बनी हुई है। बीईएल और डाटा पैटर्न जैसे शेयर करीब 2 प्रतिशत की तेजी के साथ कारोबार कर रहे हैं।
शुक्रवार को बाजार गिरावट के साथ बंद हुआ था। निफ्टी करीब 100 अंकों की गिरावट के साथ 25,300 के ऊपर बंद हुआ, जबकि सेंसेक्स 200 अंकों से अधिक टूटकर 82,270 के स्तर पर बंद हुआ।
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण आज संसद में बजट पेश करने जा रही हैं। निवेशक बजट में सरकारी खर्च, टैक्स राहत और सेक्टर-विशेष घोषणाओं पर नजर रखे हुए हैं। बाजार में अस्थिरता बनी रह सकती है, विशेषज्ञ सतर्क रहने की सलाह दे रहे हैं।