Cyber fraud-नंबर बढ़ाने की बात साइबर ठगी का नया तरीका : सरगुजा पुलिस

बोर्ड परीक्षा मे पास करवाने के एवज में कोई करें पैसे की मांग तो हो जाय सावधान

हिंगोरा सिंह
अम्बिकापुर । ठगी की घटनाओ से आमनागरिकों कों सचेत करने सहित जागरूकता उत्पन्न करने सरगुजा पुलिस द्वारा समय समय पर जागरूकता अभियान चलाया जाता हैं, इसी क्रम मे वर्तमान मे 10वीं, 12वीं बोर्ड परीक्षा के बाद सायबर ठग नयी प्रकार की ठगी की घटना कारित कर रहे हैं, कुछ दिनों पूर्व अन्य जिले मे बोर्ड की परीक्षा दे चुके बच्चों के पालकों को अनजान नम्बरों से फोन कॉल आए और फ़ोन कॉल मे साइबर ठग बच्चों कों बोर्ड परीक्षा मे पास करवाना की जिम्मेदारी लेकर, परीक्षा के नम्बरो कों बढ़ाने का झांसा देकर पालको से एक निश्चित रकम की मांग की गई, सायबर ठग विद्यार्थियों के पालकों को फोन कर 5 से 10 हजार की डिमांड करते हैं, कुछ शातिर गिरोह परीक्षा परिणाम से जुड़ी फर्जी कॉल्स के जरिए छात्रों और उनके अभिभावकों को झांसे में लेकर ठगी की वारदात को अंजाम देते हैं। ये फर्जी कॉलर खुद को शिक्षा मंडल का अधिकारी या किसी प्रभावशाली व्यक्ति से जुड़ा होना बताकर कहते हैं कि वे नंबर बढ़वा सकते हैं या फेल हुए छात्र को पास करवा सकते हैं। बदले में वे मोटी रकम की मांग करते हैं और कई बार पालक इस तनावभरी स्थिति में उनके झांसे में आ भी जाते हैं।

कोई भी अज्ञात कॉलर यदि परीक्षा परिणाम या नंबर बढ़ाने की बात करे, तो सर्वप्रथम अपनी बैंकिंग जानकारी ओटीपी, यूपीआइ डिटेल्स ना दे। अफवाह फैलाने से बचें। हर सूचना की पुष्टि स्कूल या परीक्षा केंद्र से करें, ऐसी घटना साइबर ठगों द्वारा ईजाद की गई हैं, अगर आपका भी बच्चा बोर्ड परीक्षा मे शामिल हुआ हैं तो आपको जागरूक होने की अवश्यकता हैं।

सरगुजा पुलिस द्वारा आम नागरिकों से अपील की गई हैं कि विद्यार्थी और पालक ऐसे फर्जी कॉल कों ध्यान ना दे उक्त नंबर कों तत्काल ब्लॉक करें, साथ ही साइबर के ऑनलाइन जारी किए गए हेल्पलाइन नंबर 1930 पर तुरंत सूचना देकर नजदीकी पुलिस स्टेशन अथवा साइबर सेल मे भी सूचना प्रदान करें, स्वयं जागरूक रहे साथ ही अन्य लोगो कों भी जागरूक करें।

Related News

Related News