:जितेंद्र शुक्ला:
बेमेतरा: ग्राम कुसमी में यादव समाज द्वारा आयोजित पारंपरिक मातर
उत्सव में आज लोक संस्कृति और परंपरा का
भव्य संगम देखने को मिला। इस अवसर पर विधायक दीपेश साहू
मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए।

कार्यक्रम स्थल पर पहुंचने पर विधायक श्री साहू का ग्रामवासियों एवं समाज के वरिष्ठजनों ने पारंपरिक विधि-विधान से आत्मीय स्वागत किया। उन्होंने समाज के लोगों से भेंटकर शुभकामनाएं दीं और इस आयोजन के सफल संचालन के लिए आयोजक समिति की सराहना की विधायक श्री साहू ने कहा कि मातर उत्सव हमारी लोक संस्कृति की जड़ है। यह पर्व समाज में एकता, सहयोग और भाईचारे की भावना को जीवित रखता है।
जब गांव के लोग अपनी परंपरा को एक साथ मिलकर मनाते हैं, तब संस्कृति केवल उत्सव नहीं रहती — वह समाज की पहचान बन जाती है। उन्होंने आगे कहा कि —जब युवा अपनी मिट्टी और परंपरा से जुड़ते हैं, तभी समाज प्रगति करता है। मातर उत्सव जैसे आयोजन आने वाली पीढ़ियों को हमारी लोक संस्कृति की पहचान करवाते हैं, और हमें इस पर्व पर गर्व होना चाहिए।”विधायक श्री साहू ने इस अवसर पर यादव समाज के लिए एक सामाजिक भवन निर्माण की घोषणा भी की।

उन्होंने कहा कि ऐसे आयोजनों से समाज में सामूहिकता, समानता और सहयोग की भावना को प्रोत्साहन मिलता है।साहू ने ग्रामवासियों से संवाद करते हुए भाजपा सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं की जानकारी दी और क्षेत्र के विकास से जुड़ी विषयों पर चर्चा की। उन्होंने कहा कि —हमारी सरकार गांव, गरीब, किसान, मजदूर, महिला, युवा साथी और शिक्षा-संस्कृति के क्षेत्र में निरंतर कार्य कर रही है। सरकार और समाज के संयुक्त प्रयासों से ही हमारी ग्रामीण संस्कृति, लोककला और पारंपरिक उत्सवों को सशक्त बनाया जा सकता है।

विधायक दीपेश साहू ने यादव समाज की भूमिका की सराहना करते हुए कहा कि यादव समाज द्वारा इस प्रकार के पारंपरिक आयोजनों के माध्यम से हमारी लोकसंस्कृति, परंपरा और सामाजिक एकता को बनाए रखने का जो कार्य किया जा रहा है, वह वास्तव में अनुकरणीय है।
आज के समय में अपनी जड़ों और संस्कृति से जुड़े रहना ही सबसे बड़ी ताकत है। मातर जैसे पर्व न केवल सामाजिक समरसता का प्रतीक हैं, बल्कि यह हमारी परंपराओं के संरक्षण और नई पीढ़ी तक उनके संवहन का माध्यम भी हैं।” अंत में विधायक श्री साहू ने आयोजक समिति एवं समस्त ग्रामवासियों को इस सफल आयोजन के लिए हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं प्रेषित कीं।

इस अवसर पर जिला पंचायत सदस्य हरिश साहू, पंचराम साहू, धनसिंह साहू (ग्राम पटेल), गजानन साहू (मंडल अध्यक्ष), लव कुमार, छत्र कुमार देवांगन, संतोष जांगड़े, जितेंद्र यादव, किसे लाल नौरंगे, परमेश्वर यादव, पोतू यादव, सीताराम यादव, गोकुल यादव, शतरूपा साहू, ओंकार साहू, गणेश वर्मा सहित यादव समाज के अनेक पदाधिकारी एवं बड़ी संख्या में ग्रामवासी उपस्थित रहे।