छत्तीसगढ़ में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल: 24 IPS अफसरों के तबादले; रायपुर में नए DCP, कई जिलों के कप्तान बदले

छत्तीसगढ़ शासन ने राज्य की कानून-व्यवस्था को और अधिक दुरुस्त करने के उद्देश्य से पुलिस महकमे में एक बहुत बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया है। गृह विभाग द्वारा जारी आधिकारिक आदेश के तहत भारतीय पुलिस सेवा (IPS) के 24 अधिकारियों का तबादला किया गया है। चुनावी और प्रशासनिक दृष्टिकोण से बेहद अहम मानी जा रही इस ‘सर्जरी’ में कई रेंज के आईजी (IG), डीआईजी (DIG) और एक दर्जन से ज्यादा जिलों के पुलिस अधीक्षकों (SP) को बदला गया है।

गृह सचिव हिम शिखर गुप्ता के हस्ताक्षर से जारी इस आदेश में सभी अधिकारियों को तत्काल प्रभाव से नया कार्यभार संभालने के निर्देश दिए गए हैं।

इस बड़े फेरबदल की मुख्य बातें निम्नलिखित हैं:

1. आईजी (IG) स्तर पर बड़े बदलाव

  • अजय कुमार यादव: राज्य पुलिस अकादमी (चंद्रखुरी) के निदेशक पद से हटाकर इन्हें राजनांदगांव रेंज का नया आईजी नियुक्त किया गया है।
  • बालाजी राव सोमावार: इन्हें राजनांदगांव रेंज के आईजी पद से हटाकर पुलिस मुख्यालय (PHQ), नवा रायपुर भेजा गया है।
  • प्रशांत कुमार अग्रवाल: बस्तर क्षेत्र के छसबल आईजी के पद से ट्रांसफर कर इन्हें भी पुलिस मुख्यालय में नई जिम्मेदारी दी गई है।

2. पुलिस मुख्यालय (PHQ) में 4 नए डीआईजी

मुख्यालय स्तर पर कानून-व्यवस्था को मजबूती देने के लिए चार नए उप पुलिस महानिरीक्षक (DIG) तैनात किए गए हैं:

  • प्रशांत कुमार ठाकुर (तत्कालीन एसपी, सूरजपुर) -> डीआईजी, पुलिस मुख्यालय।
  • रामकृष्ण साहू (तत्कालीन एसपी, बेमेतरा) -> डीआईजी, पुलिस मुख्यालय।
  • राजेश कुकरेजा (सेनानी, भिलाई छसबल) -> डीआईजी, पुलिस मुख्यालय।
  • श्वेता राजमणी (बस्तर करणपुर) -> पदोन्नत कर डीआईजी, जगदलपुर छसबल बनाया गया।
  • नोट: इसके अलावा भावना गुप्ता को पुलिस मुख्यालय में सहायक पुलिस महानिरीक्षक (AIG) नियुक्त किया गया है।

3. राजधानी रायपुर में नया ‘डिप्टी कमिश्नर’ सेटअप

रायपुर की शहरी सुरक्षा और अपराध नियंत्रण को कड़ा करने के लिए तीन नए पुलिस उपायुक्त (DCP) तैनात किए गए हैं:

  • मयंक गुर्जर: पुलिस उपायुक्त, मध्य (रायपुर)।
  • संदीप कुमार पटेल: पुलिस उपायुक्त, उत्तर क्षेत्र (रायपुर)।
  • रॉबिन्सन गुरिया: विशेष शाखा से हटाकर पुलिस उपायुक्त, पश्चिम (रायपुर) बनाया गया।
  • संशोधन: धमतरी की पूर्व कप्तान भावना पाण्डेय को भी रायपुर में पुलिस उपायुक्त (पश्चिम) की जिम्मेदारी सौंपी गई है।

4. एक दर्जन जिलों के ‘कप्तान’ (SP) बदले गए

प्रशासन ने बस्तर से लेकर मैदानी इलाकों तक के जिला कप्तानों में व्यापक उलटफेर किया है:

अधिकारी का नामकहाँ से आए (पुरानी पोस्टिंग)कहाँ भेजे गए (नई पोस्टिंग)
त्रिलोक बंसलदुर्ग (STF)बेमेतरा (SP)
सुनील शर्मापुलिस मुख्यालय (PHQ)सारंगढ़-बिलाईगढ़ (SP)
जितेन्द्र कुमार यादवबीजापुरकबीरधाम (SP)
चव्हान किरण गंगारामसुकमाबालोद (SP)
योगेश कुमार पटेलबालोदसूरजपुर (SP)
राय गौरव रामप्रवेशरायपुरबलौदाबाजार-भाटापारा (SP)
उमेश प्रसाद गुप्तानारायणपुरबीजापुर (SP)
संदीप कुमार पटेलरायपुरसुकमा (SP)
रॉबिन्सन गुरियारायपुरनारायणपुर (SP)
चंद्रमोहन सिंहनागरिक सुरक्षा मुख्यालयदंतेवाड़ा (SP)
हरीश राठौरमुख्यमंत्री सुरक्षाकोरिया (SP)

5. अन्य महत्वपूर्ण नियुक्तियां और हटाए गए अफसर

  • हरीश राठौर: मुख्यमंत्री सुरक्षा जैसी बेहद संवेदनशील जिम्मेदारी से हटाकर अब इन्हें कोरिया जिले का नया एसपी बनाकर फील्ड पर भेजा गया है।
  • रवि कुमार कुर्रे: कोरिया के एसपी पद से हटाकर पुलिस मुख्यालय में एआईजी (AIG) बनाया गया है।
  • सूरज सिंह परिहार: धमतरी के एसपी पद से ट्रांसफर कर माना रायपुर छसबल का सेनानी (Commandant) नियुक्त किया गया है।
  • धर्मेन्द्र छबई: कबीरधाम के एसपी पद से हटाकर राजनांदगांव छसबल का सेनानी बनाया गया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *