FOOD NEWS: पोहा, मुरमुरा और लाई में आई मंदी…उत्पादन की गति धीमी

:राजकुमार मल:

भाटापारा- पहले धान की कीमत ने परेशान किया। अब तैयार उत्पादन की कमजोर मांग चिंता बढ़ा रही है। पोहा, मुरमुरा और लाई उत्पादन करने वाली ईकाइयां अब संचालन का समय घटाने के लिए विवश हैं क्योंकि उपभोक्ता मांग बेहद कमजोर है।

 

नई फसल की आवक तक के लिए पोहा, मुरमुरा और लाई क्वालिटी के धान का भंडारण पूर्णता की ओर है। लिहाजा ईकाइयां अब उपभोक्ता क्षेत्रों से संपर्क बढ़ा रहीं हैं ताकि उत्पादन में निरंतरता बनी रहे लेकिन प्रयास में मिल रही असफलता ने चिंता बढ़ा दी है। खासकर लाई को लेकर यह चिंता कुछ ज्यादा ही बनी हुई है।

 

उत्पादन धीमा

5500 रुपए क्विंटल। लाई में बोली जा रही यह कीमत ईकाइयों के अनुसार कम ही है लेकिन मांग इतनी कमजोर है कि उत्पादन घटाने जैसे उपाय करने पड़ रहे हैं। पहली कोशिश, तैयार लाई के लिए उपभोक्ता क्षेत्र की तलाश की है लेकिन अपेक्षित सफलता नहीं मिल पाई है, इसलिए अब छोटी दुकानों से संपर्क बढ़ाया जा रहा है।

 

प्रतीक्षा में मुरमुरा

स्ट्रीट फूड काऊंटर और  घरेलू मांग ने मुरमुरा  को बचाकर रखा हुआ है। इसके बावजूद 4800 रुपए क्विंटल पर अपेक्षित मांग की प्रतीक्षा कर रहा है मुरमुरा। हल्की डिमांड, पैक्ड नमकीन बनाने वाली इकाइयों की है लेकिन यह मांग राहत नहीं पहुंचा पा रही है। प्रतिक्षा 16 जून से स्कूल के द्वार खुलने की है, जब बच्चे पहुंचेंगे और मुरमुरा में मांग निकलेगी।

 

मांग नहीं पोहा में

बारिश के दिनों के लिए धान का भंडारण अंतिम दौर में है। इसलिए पोहा बनाने वाली इकाइयां अब पोहा के लिए उपभोक्ता राज्यों से संपर्क बढ़ा रहीं हैं लेकिन अपेक्षित मांग पोहा में अभी भी नहीं निकल पाई है। इसलिए उत्पादन की गति धीमी करने जैसे उपाय किए जाने की कोशिश है। फिलहाल पोहा में प्रति क्विटल भाव 3900 से 4500 रुपए बोले जा रहे हैं.