सोना-चांदी में ‘महा-विस्फोट’: युद्ध की आग से रॉकेट बना रेट, क्या 2 लाख पार होगा गोल्ड?

मुंबई/नई दिल्ली। ग्लोबल मार्केट में मचे भूचाल और मिडिल ईस्ट (पश्चिम एशिया) के बिगड़ते हालातों ने सोने और चांदी की कीमतों में आग लगा दी है। सोमवार को भारतीय वायदा बाजार (MCX) खुलते ही निवेशकों के होश उड़ गए, जब दोनों कीमती धातुओं के दाम में 3.5% की जोरदार छलांग देखने को मिली। अमेरिका और इजराइल द्वारा ईरान पर किए गए बड़े हमले और वहां के सर्वोच्च नेता की मौत की खबरों ने निवेशकों को डरा दिया है, जिससे वे अपनी पूंजी को सुरक्षित रखने के लिए सोने की ओर भाग रहे हैं।

रॉकेट बना सोना, चांदी ने भरी लंबी उड़ान
MCX पर अप्रैल वायदा सोने की कीमत ₹5,811 की भारी बढ़त के साथ ₹1,67,915 प्रति 10 ग्राम के स्तर पर पहुंच गई। वहीं चांदी की बात करें तो मार्च डिलीवरी वाली चांदी ₹9,492 महंगी होकर ₹2,84,490 प्रति किलोग्राम के ऐतिहासिक स्तर पर कारोबार कर रही है। एक्सपर्ट्स का मानना है कि यह तो बस शुरुआत है, क्योंकि जब-जब दुनिया में युद्ध के बादल मंडराते हैं, ‘सेफ-हेवन’ एसेट के रूप में सोने की मांग रिकॉर्ड तोड़ देती है।

क्या ₹2,00,000 का आंकड़ा छुएगा सोना?
बाजार विशेषज्ञों की मानें तो अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चल रहा तनाव इतनी जल्दी थमने वाला नहीं है। ‘जियोजित इन्वेस्टमेंट्स’ के जानकारों का कहना है कि यदि युद्ध की स्थिति और गंभीर होती है, तो भारतीय बाजार में सोने का भाव ₹2,00,000 प्रति 10 ग्राम के जादुई आंकड़े को छू सकता है। वहीं अंतरराष्ट्रीय मार्केट में चांदी के $100 प्रति औंस के पार जाने की प्रबल संभावना है।

निवेशकों के लिए क्या है सलाह?
बाजार विश्लेषक मनोज कुमार जैन के अनुसार, वर्तमान में मार्केट बहुत अधिक ‘वॉलेटाइल’ यानी अस्थिर है। ट्रेडर्स को सलाह दी गई है कि वे स्टॉप लॉस लगाकर ही काम करें।

सोने के लिए: ₹1,63,300 के ऊपर खरीदारी की सलाह है, जिसका लक्ष्य ₹1,67,000 तक हो सकता है।

चांदी के लिए: ₹2,85,500 के ऊपर खरीदारी करें, जिसका लक्ष्य ₹2,96,000 तक देखा जा रहा है।

कुल मिलाकर, जियोपॉलिटिकल अनिश्चितता के इस नए दौर में सोना और चांदी अब सिर्फ आभूषण नहीं, बल्कि संकट के समय की सबसे मजबूत ढाल बनकर उभरे हैं। 1973 के बाद यह पहली बार है जब सोने में लगातार सात महीनों तक ऐसी तेजी देखी गई है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *