नर्सिंग पाठ्यक्रमों में प्रवेश की अंतिम तिथि बढ़ी, अब 31 दिसंबर तक मिलेगा दाखिला



रायपुर। नर्सिंग कोर्स में प्रवेश लेने वाले विद्यार्थियों के लिए राहत की खबर है। इंडियन नर्सिंग काउंसिल ने शैक्षणिक सत्र 2025-26 के लिए एएनएम, जीएनएम, बीएससी नर्सिंग, पीबीबीएससी नर्सिंग और एमएससी नर्सिंग पाठ्यक्रमों में प्रवेश की अंतिम तिथि बढ़ा दी है। अब देशभर के सभी नर्सिंग संस्थानों में 31 दिसंबर 2025 तक प्रवेश लिया जा सकेगा। यह निर्णय सुप्रीम कोर्ट के आदेशों के अनुपालन में लिया गया है। इससे पहले प्रवेश की अंतिम तिथि 30 नवंबर 2025 निर्धारित थी।

इंडियन नर्सिंग काउंसिल की ओर से जारी अधिसूचना क्रमांक 23/2025 के अनुसार, सुप्रीम कोर्ट ने 2 दिसंबर 2025 को मध्यप्रदेश के नर्सिंग कॉलेजों में 31 दिसंबर तक प्रवेश की अनुमति दी थी। इसके बाद 18 दिसंबर 2025 को देशभर के नर्सिंग कॉलेजों के लिए भी प्रवेश की समय सीमा 31 दिसंबर 2025 तक बढ़ाने का निर्देश दिया गया। इन आदेशों के अनुपालन और समानता बनाए रखने के उद्देश्य से काउंसिल ने पूरे देश के लिए प्रवेश तिथि बढ़ाने का निर्णय लिया है।

इस बीच निजी नर्सिंग महाविद्यालय संघ ने राज्य सरकार से मांग की है कि प्री नर्सिंग टेस्ट में पर्सेंटाइल कटऑफ समाप्त कर इसे शून्य पर्सेंटाइल किया जाए और प्रवेश की अंतिम तिथि 31 दिसंबर 2025 तक बढ़ाई जाए।

इस संबंध में चिकित्सा शिक्षा विभाग के संचालक ने इंडियन नर्सिंग काउंसिल नई दिल्ली को पत्र भेजा है। पत्र में उल्लेख किया गया है कि छत्तीसगढ़ आदिवासी बहुल राज्य है, जहां उच्च पर्सेंटाइल स्कोर प्राप्त करना अनेक विद्यार्थियों के लिए चुनौतीपूर्ण है।

Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *