तखतपुर। तखतपुर विकासखंड के सांसद आदर्श ग्राम पंचायत छतौना में आयोजित जिला स्तरीय सुशासन शिविर में छत्तीसगढ़ महतारी की तस्वीर नहीं लगाए जाने पर विवाद खड़ा हो गया है। कांग्रेस नगर अध्यक्ष बिहारी देवांगन ने भाजपा और प्रशासन पर छत्तीसगढ़ महतारी का अपमान करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि मंच पर नेताओं के बड़े-बड़े कटआउट और पोस्टर लगे थे, लेकिन छत्तीसगढ़ की अस्मिता के प्रतीक महतारी की तस्वीर कहीं नजर नहीं आई। उन्होंने इसे छत्तीसगढ़िया विरोधी मानसिकता बताया और सभी कार्यक्रमों में महतारी की तस्वीर लगाने की मांग की।
जिला पंचायत अध्यक्ष राजेश सूर्यवंशी और सभापति अंबिका साहू ने भी इस चूक पर नाराजगी जताई तथा तखतपुर जनपद पंचायत सीईओ सत्यव्रत तिवारी को जिम्मेदार ठहराया। उन्होंने इसे लापरवाही करार दिया। सीईओ से इस संबंध में पूछताछ की गई तो कोई ठोस जवाब नहीं मिला।
शिविर में जिला पंचायत अध्यक्ष सूर्यवंशी ने कहा कि प्रशासन गांव की ओर अभियान से शासन और जनता के बीच दूरी समाप्त हुई है तथा योजनाओं का लाभ सीधे जरूरतमंदों तक पहुंच रहा है। कलेक्टर संजय अग्रवाल ने अंतिम पंक्ति के व्यक्ति तक योजनाएं पहुंचाने को जिला प्रशासन का उद्देश्य बताया। ऐसे शिविरों से आसपास के 10-15 गांवों के लोग एक स्थान पर सुविधा प्राप्त कर रहे हैं। कलेक्टर ने जल संरक्षण, नशामुक्ति और साइबर ठगी से सतर्कता की अपील की।
शिविर में छतौना सहित आसपास के गांवों के सैकड़ों ग्रामीणों ने भाग लिया तथा योजनाओं का लाभ उठाया। अटल डिजिटल सुविधा केंद्र के नवनिर्मित भवन का लोकार्पण किया गया। विभिन्न विभागों के स्टॉलों से योजनाओं की जानकारी दी गई तथा पात्र हितग्राहियों को मौके पर लाभान्वित किया गया। महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा अन्नप्रासन एवं गोदभराई कार्यक्रम आयोजित हुए।
शिविर में समाज कल्याण विभाग द्वारा दिव्यांग प्रसाद केंवट को मोटराइज्ड ट्राइसिकल एवं बैसाखी तथा संतोष कुमार लास्कर को मोटराइज्ड ट्राइसिकल एवं छड़ी प्रदान की गई, जिससे उनके जीवन में आत्मनिर्भरता बढ़ी।
कार्यक्रम में सीईओ जिला पंचायत संदीप अग्रवाल, जनपद पंचायत अध्यक्ष माधवी संतोष वस्त्रकार, जिला पंचायत सदस्य अंबिका विनोद साहू, सरपंच राधिका राकेश कौशिक सहित जनप्रतिनिधि, अधिकारी एवं ग्रामीण उपस्थित रहे।