काराकास: वेनेजुएला में आए दो भीषण भूकंप के झटकों ने भारी तबाही मचाई है। रिक्टर स्केल पर इनकी तीव्रता 7.1 और 7.5 मापी गई है। मोंटाल्बन से 25 किलोमीटर दूर केंद्रित इस भूकंप का सबसे घातक असर राजधानी काराकास में देखने को मिला है, जहां महज कुछ ही सेकंड के अंतराल पर आए इन दो झटकों ने कई बहुमंजिला इमारतों को मलबे के ढेर में तब्दील कर दिया। अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (USGS) के मुताबिक, इस आपदा में भारी जान-माल के नुकसान के साथ हजारों लोगों के मारे जाने की आशंका जताई जा रही है। इसे देश में पिछले 100 साल का सबसे बड़ा और सबसे विनाशकारी भूकंप माना जा रहा है।
मलबे में तब्दील हुई 22 मंजिला इमारत, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
भूकंप के चलते काराकास के अल्तामीरा इलाके में स्थित एक 22 मंजिला गगनचुंबी इमारत पूरी तरह से ढह गई है। काराकास के चाकाओ इलाके में 500 से अधिक आपातकालीन राहतकर्मी मलबे और ढही हुई संरचनाओं में फंसे लोगों को सुरक्षित बाहर निकालने के काम में जुटे हैं। स्थानीय मेयर गुस्तावो ड्यूक के अनुसार, अब तक मलबे से कम से कम 18 लोगों को सुरक्षित जिंदा निकाला जा चुका है और युद्धस्तर पर बचाव कार्य जारी है।
गृह मंत्री की अपील: घरों से बाहर रहें लोग, आफ्टरशॉक्स का खतरा
स्थानीय समयानुसार यह भूकंप शाम 6 बजकर 04 मिनट पर आया। तबाही के बाद वेनेजुएला के गृह मंत्री डियोसदादो कैबेलो ने सरकारी चैनल VTV के माध्यम से जनता से शांत रहने और तुरंत इमारतों से बाहर खुले में आने की अपील की है। उन्होंने चेतावनी दी है कि मुख्य भूकंप के कारण कई इमारतें बेहद कमजोर हो चुकी हैं, जो संभावित छोटे झटकों (आफ्टरशॉक्स) के कारण पूरी तरह गिर सकती हैं। इससे पहले वेनेजुएला में साल 1967 में ऐसा ही भीषण भूकंप आया था, जिसमें 200 से अधिक लोगों की जान चली गई थी।
सुनामी का अलर्ट वापस लिया गया
शुरुआती झटकों के बाद अमेरिकी सुनामी वॉर्निंग सेंटर ने प्यूर्टो रिको और वर्जिन आइलैंड्स जैसे तटीय इलाकों के लिए खतरनाक लहरें उठने की आशंका के चलते सुनामी का अलर्ट जारी किया था। हालांकि, बाद में स्थिति की समीक्षा करने के बाद इस चेतावनी को पूरी तरह से वापस ले लिया गया है और अब सुनामी का कोई खतरा नहीं है।
जापान में भी डोली धरती
वेनेजुएला के साथ-साथ जापान में भी भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए हैं, जहां रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 6.9 दर्ज की गई। हालांकि, जापान से राहत की खबर है कि वहां फिलहाल किसी भी तरह के जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं है और न ही वहां सुनामी का कोई अलर्ट जारी किया गया है।