छत्तीसगढ़ में आषाढ़ की शुरुआत के साथ ही झमाझम बारिश का दौर जारी है। बीते 24 घंटों के दौरान प्रदेश के लगभग सभी हिस्सों में अच्छी बारिश दर्ज की गई है। झारखण्ड और ओडिशा के पास बने मौसमी सिस्टम के असर से मध्य और उत्तरी छत्तीसगढ़ में आज 7 जुलाई को भी भारी बारिश की संभावना है। हालांकि, मौसम विभाग के अनुसार 8 जुलाई के बाद पूरे प्रदेश में बारिश की तीव्रता में कुछ कमी आने की उम्मीद है।

प्रदेश में जमकर बरसे बादल
सोमवार को प्रदेश के अधिकांश क्षेत्रों में मध्यम से भारी वर्षा हुई। आंकड़ों के अनुसार, सबसे अधिक बारिश बलौदा बाजार में 20 सेंटीमीटर दर्ज की गई। इसके अलावा राजिम में 18, लवन में 17 और भाटापारा में 16 सेंटीमीटर बारिश हुई है। रायपुर शहर की बात करें तो यहां दूसरे दिन 8 सेंटीमीटर वर्षा दर्ज की गई है। प्रदेश के कई अन्य इलाकों में भी 8 से 15 सेंटीमीटर तक की भारी बारिश ने जनजीवन को प्रभावित किया है।
रायपुर में कैसा रहेगा आज का मौसम
राजधानी रायपुर में आज आसमान में घने बादल छाए रहेंगे। मौसम विभाग के मुताबिक, गरज-चमक के साथ तेज हवाएं चलने की पूरी संभावना है। रायपुर का अधिकतम तापमान 28 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है। प्रदेश के अन्य मध्य और उत्तरी क्षेत्रों में भी हल्की से मध्यम बारिश जारी रहेगी। विभाग ने एक-दो स्थानों पर भारी वर्षा होने और बिजली गिरने की भी चेतावनी दी है।
तापमान में गिरावट
लगातार हो रही बारिश के कारण प्रदेश के अधिकतम और न्यूनतम तापमान में भी गिरावट आई है। पेंड्रा रोड में अधिकतम तापमान 30.8 डिग्री सेल्सियस और राजनांदगांव में न्यूनतम तापमान 21 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। मौसम के इस बदलते मिजाज के कारण लोगों को गर्मी से राहत मिली है, लेकिन नदी-नालों के उफान पर होने के कारण प्रशासन ने लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी है।