Gaurav Path controversies: गौरव पथ बना विवादों का ‘पथ’…पालिका ने नाली निर्माण में कर दी बड़ी लापरवाही

:दिलीप गुप्ता:

सरायपाली :- सरायपाली का गौरवपथ दिन प्रतिदिन विवाद व अनियमितताओं का पथ बनते जा रहा है । निर्धारित प्राक्कलन के विरुद्ध अपनी हिटलरशाही व मनमाने पूर्ण तरीके से बगैर किसी पूर्व योजनाओं के कुछ भी व कहीं भी निर्माण कार्य किया जा रहा है । अग्रसेन चौक से जयस्तंभ चौक के दाहिनी ओर धरम वस्त्रालय से जयस्तंभ चौक तक का नाली निर्माण का कार्य प्रारम्भ किया गया है ।

पहले बताया गया कि विद्युत खम्बो के अंदर दुकानों साइड नाली का निर्माण किया जायेगा । पर अब ठीक इसके विपरीत कही बाहर , कहीं अंदर तो कहीं नाली निर्माण में खंबे बीच मे आ रहा है । इन स्थानों पर सीधी नाली का निर्माण न कर आड़ी तिची नाली बनाई जा रही है । जिससे आने वाले समय मे नाली के तेज बहाव में रुकावट पैदा होगी ।

वर्तमान में इस तरफ जो नाली का निर्माण किया जा रहा है वह काफी परेशान करने वाला है । कहीं भी नालियों का निर्माण कितना फिट छोड़कर बनाना है इसका कोई मापदंड नही है । कोई भी नाली एक सीध में नही बनाई जा रही है । जिसकी वजह से नाली कहीं बाहर तो कहीं अंदर बन रही है ।

निर्माण के दौरान किसी की परछी 2-3 फिट आ रही है तो तुष्टिकरण के चलते परछी को तोड़कर सीधी नाली न बनाकर बाहर से निकाल दिया जा रहा है । जिससे नालियों की एक रूपता नही आ पा रही है । संचेती दुकान के सामने से लेकर आगे तक इसी तरह परछियो को छोड़ छोड़कर कर नाली का निर्माण किया जा रहा है । अब प्रदीप स्टेशनरी के सामने ठीक नाली के बीचों बीच विद्युत खम्बा आ रहा है । संभव हो कि आगे भी कुछ खंबे आ सकते हैं ।
इस संबंध में कांग्रेस के वरिष्ठ नेता कमल अग्रवाल , नईम भाई , गोपाल अग्रवाल , जफर उल्ला , सुरेश भोई व अन्य दुकानदारों ने कहा कि नपाध्यक्ष की हिटरशाही व नगरपालिका की लापरवाही के चलते गौरवपथ का गौरव समाप्त हो चुका है । कांग्रेस सरकार के समय स्वीकृत हुवे व प्रारम्भ हुवे इस गौरबपथ के प्राकलन में भारी हेर फेर कर दिए जाने से जिस उद्देश्य को लेकर यह गौरवपथ प्रारम्भ किया गया था।

वह अपने उद्देश्यों से भटक गया है । डिवाइडरों व नालियों के बीच कहीं भी कोई निश्चित दूरी तय कर निर्माण नही काईये जाने से जिस तरह डिवाइडर को सांप की तरह बनाया गया है उसी तरह नालियों का निर्माण भी आड़ा तिरछा बनाया जा रहा है । लगता है नगरपालिका के पास दूरियों को नापने के लिए टेप , रस्सी व गुनिया का अभाव है इसलिए जहां मन कर रहा है वहां निर्माण कार्य किया जा रहा है । पूरे गौरवपथ का सत्यानाश कर के रख दिया गया है ।
इसी तरह संचेती दुकान के सामने कुछ ही दिनों पूर्व नया खम्बा लगाकर ट्रांसफार्मर लगाया गया है । नाली निर्माण के लिए इसी खंबे से लगकर खुदाई कर दी गई है जिससे नीचे तक खम्बा स्पष्ट दिखाई दे रहा है । पिछले 2 दिनों से लगातार पानी गिरने से अभी निर्माण कार्य बन्द है ।

कहीं बरसात में इस खम्बे के पास से कहीं मिट्टी पानी मे बह गई तो खम्बे व ट्रांसफार्मर के गिरने की संभावना बढ़ जाएगी वही समीप ही लगे कपड़ा , जूता व फैंसी की दुकान है यदि दुर्भाग्य से कोई अनहोनी ह्यो गई तो भारी नुकसान इन दुकानों को विद्युत लाइन से हो सकता है । वही इसी के समीप पुराने खम्बो को नही हटाये जाने से सड़क डामरीकरण का कार्य भी रुक हुआ है ।