Commendable step: सुखापाली के लोगों का सराहनीय कदम…गांव में नही बिकेगी शराब….बेचा तो भरना पड़ेगा 50 हजार जुर्माना

:दिलीप गुप्ता:

सरायपाली :- अवैध शराब बिक्री और अवैध शराब निर्माण से कई गांव परेशान है. लोगों को खासकर महिलाओं को इससे काफी दिक्कतों का सामाना करना पड़ता है. विभाग की निष्क्रियता के बाद से ग्रामीण अब खुद से गांव को नशा मुक्त बनाने कदम उठा रहे हैं.

ऐसा की मामला सुखापाली गांव से सामने आया है. जहां लोगों ने गांव को नशामुक्त बनाने कमर कस ली है. सरपंच रामायण बाई भोई ने ग्राम पंचायत की आमसभा रखी थी. जिसमें अवैध महुआ शराब के निर्माण एवं बिक्री पर रोक लगाने की बात रखी गई. पंचायत के प्रस्ताव पर ग्रामीणों ने सहमति जताई.

इसके बाद सरपंच ने बकायदा स्टांप में लिखकर नियम का उल्लंघन करने वालों पर कानूनी कार्यवाही एवं पंचायती कार्यवाही किये जाने बात कही साथ ही शराब बनाने एवं बिक्री करने वाले को 50,000/- (पचास हजार जुर्माना) आरोपियों को  थाना से छु़ड़वाने वालों पर भी दंड का प्रावधान रखा है. पंचायत के इस प्रस्ताव पर ग्रामीणों ने हस्ताक्षर कर सहमति प्रदान की. इसके बाद बकायदा गांव में मुनादी कर इस नियम के बारे में भी बताया गया और लोगो को चेताया गया.