छत्तीसगढ़ की राजनीति में एक बार फिर विवाद गहराता नजर आ रहा है। भारतीय जनता युवा मोर्चा (भाजयुमो) के प्रदेश अध्यक्ष राहुल टिकरिहा पर अवैध संबंधों का आरोप लगने के बाद सियासी हलचल तेज हो गई है। सोशल मीडिया पर वायरल एक ऑडियो क्लिप और पोस्ट के बाद मामले ने तूल पकड़ा, जिस पर अब खुद राहुल टिकरिहा ने सामने आकर प्रतिक्रिया दी है।

राहुल टिकरिहा ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर आरोपों को सिरे से खारिज किया और इसे उनकी राजनीतिक छवि को नुकसान पहुंचाने की “पूर्वनियोजित साजिश” करार दिया। उन्होंने कहा कि वे इस बार कानूनी कार्रवाई करेंगे और “बदनाम करने वालों पर मुकदमा दर्ज कराएंगे।”
क्या है मामला?
एनएसयूआई नेता अमन वर्मा की सोशल मीडिया आईडी से एक पोस्ट और ऑडियो क्लिप वायरल हुई, जिसमें राहुल टिकरिहा और एक व्यक्ति रविकांत टिकरिहा की बातचीत है। बताया गया कि रविकांत, राहुल के रिश्तेदार हैं, हालांकि राहुल ने इस दावे को नकारते हुए कहा कि रविकांत सिर्फ एक परिचित हैं।
इस ऑडियो के वायरल होने के बाद कांग्रेस की ओर से भी तीखी प्रतिक्रियाएं आईं, जिसके जवाब में टिकरिहा ने सीधे तौर पर कांग्रेस नेता आशीष छाबड़ा पर गंभीर आरोप लगाए।
“हर बार बदनाम करने की कोशिश होती है” – राहुल टिकरिहा
प्रेस कॉन्फ्रेंस में राहुल टिकरिहा ने कहा:
“2022 में कोर्ट से मुझे इस मामले में क्लीनचिट मिल चुकी है। जब भी मुझे कोई नई जिम्मेदारी मिलती है, ऐसे मामले और ऑडियो अचानक वायरल कर दिए जाते हैं। पहले मैं व्यक्तिगत स्तर पर इन हमलों को झेलता रहा, लेकिन अब यह मेरी पार्टी की छवि को नुकसान पहुंचाने की कोशिश है। इस बार मैं कानूनी कदम उठाऊंगा।”
कांग्रेस नेता पर लगाए आरोप
भाजयुमो अध्यक्ष ने दावा किया कि कांग्रेस नेता आशीष छाबड़ा ने उन्हें बदनाम करने के लिए साजिश रची और उन पर झूठे मुकदमे दर्ज करवाए। उन्होंने यह भी कहा कि आशीष छाबड़ा के कहने पर ही उन्हें पांच बार जेल भेजा गया।
रविकांत टिकरिहा का आरोप: “मेरी बेटी मां से वंचित हो गई”
इस मामले में बेमेतरा जिले के ग्राम सिलघट निवासी रविकांत टिकरिहा ने एक पत्र जारी कर कहा है कि उनके वैवाहिक जीवन में दरार की वजह राहुल टिकरिहा हैं। उन्होंने लिखा:
“मेरी शादी 2015 में हुई थी। हमारी एक बेटी है जो अब 9 साल की है। पारिवारिक मतभेद बढ़ते गए और 20 दिसंबर 2024 को परिवार न्यायालय ने तलाक का आदेश दे दिया। मेरी बेटी मां से दूर हो गई – इसके पीछे राहुल टिकरिहा का हाथ है।”
उन्होंने भाजपा से मांग की कि राहुल टिकरिहा के खिलाफ सामाजिक और राजनीतिक कार्रवाई की जाए।
युवा कांग्रेस की प्रतिक्रिया
मामले पर प्रतिक्रिया देते हुए छत्तीसगढ़ प्रदेश युवा कांग्रेस के प्रभारी सचिव अमिताभ घोष ने कहा:
“यह मामला भले ही व्यक्तिगत हो, लेकिन भाजपा सत्ता में है और उनका नवनियुक्त युवा अध्यक्ष प्रदेश का चेहरा है। ऐसे गंभीर आरोप प्रदेश की अस्मिता से भी जुड़े हैं।”
राजनीतिक संग्राम के संकेत
राहुल टिकरिहा पर लगे आरोप और उसके बाद उनका आक्रामक रुख, आने वाले दिनों में छत्तीसगढ़ की राजनीति में नया बवंडर ला सकता है। जहां एक ओर भाजपा इसे छवि खराब करने की कांग्रेस साजिश बता रही है, वहीं कांग्रेस इस मामले को नैतिक और सार्वजनिक जवाबदेही से जोड़ रही है।