बिलासपुर: राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा माह के तहत तीन प्रमुख क्षेत्रों को बनाया जाएगा ट्रैफिक वायलेशन फ्री जोन, अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई शुरू

बिलासपुर। राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा माह 2026 के तहत शहर की यातायात व्यवस्था को सुगम, सुरक्षित और सुव्यवस्थित बनाने के लिए यातायात पुलिस ने बड़ा कदम उठाया है। शहर के तीन प्रमुख सेक्टरों—अग्रसेन चौक से पुराना बस स्टैंड, कांत वर्मा मार्ग तथा महाराणा प्रताप चौक से नेहरू चौक को “ट्रैफिक वायलेशन फ्री जोन” के रूप में विकसित किया जा रहा है।

यह अभियान पायलट प्रोजेक्ट के रूप में लागू किया जा रहा है। आगामी एक माह तक इन क्षेत्रों में विशेष निगरानी और सख्त कार्रवाई की जाएगी। यातायात पुलिस, जिला प्रशासन और नगर निगम के संयुक्त समन्वय से अभियान संचालित हो रहा है। इसका उद्देश्य स्मार्ट सिटी की तर्ज पर यातायात व्यवस्था को सरल, सुरक्षित और व्यवस्थित बनाना है। अभियान के तहत अग्रसेन चौक से पुराना बस स्टैंड तक मुख्य मार्ग पर यातायात में बाधा बनने वाले सभी अवैध अतिक्रमण हटाए गए हैं।

पायलट प्रोजेक्ट की सफलता के बाद पूरे शहर को अलग-अलग सेक्टरों में बांटकर क्रमशः सभी क्षेत्रों को ट्रैफिक वायलेशन फ्री जोन के रूप में विकसित किया जाएगा। यातायात पुलिस ने स्पष्ट किया है कि अभियान सिर्फ कार्रवाई तक सीमित नहीं रहेगा, बल्कि जनजागरूकता, सुधारात्मक प्रयास और सतत निगरानी के माध्यम से शहर की यातायात व्यवस्था को स्थायी रूप से बेहतर बनाया जाएगा।

एएसपी यातायात रामगोपाल करियारे ने बताया कि अग्रसेन चौक से पुराना बस स्टैंड तक लेफ्ट साइड का अतिक्रमण हटाया गया है। यह अभियान आगे भी जारी रहेगा। आम नागरिकों से अपील की गई है कि इस मार्ग से अतिक्रमण स्वयं हटा लें, अन्यथा कार्रवाई की जाएगी।

Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *