:दिलीप गुप्ता:
सरायपाली :- नगरपालिका द्वारा नगरवासियो के बेहतर स्वास्थ्य व चित्त को प्रसन्न रखे जाने हेतु जगह जगह गार्डन व जिम की स्थापना की गई है । गार्डन बनाने व जिम लगाने में ही लाखो रुपये ख़र्च किया गया है । किंतु एक भी जगह ऐसी नही है जहां नगरवासी जिम व गार्डन का लाभ उठा सकें ।
विभिन्न स्थलों में जोर शोर से लाखो रुपये खर्च कर जिम लगाया गया किंतु लगाने के बाद उसके मरम्मत व देखरेख के अभाव में अधिकांश जिम की हालत खराब हो चुकी है कई जिम तो ऐसे हैं जो काम ही नही कर रहे है तो अनेकों जिम जंग खाते पड़े हैं ।
इसके साथ ही गार्डनों की स्थिति भी बेहद चिंताजनक है । इन गार्डनों में इतनी गंदगी है कि दुर्गन्ध के कारण पास खड़ा होना भी संभव नही है ।

नगरपालिका द्वारा अपने कार्यालय के समीप ही एक बड़े भूभाग में भारी संख्या में विभिन्न प्रकार के जिम लगाए गए थे वही इसके चारो तरफ पैदल चलने के लिए फुटपाथ भी बनाया गया है जिस पर टाइल्स भी लगाया गया था । इस जिम सह गार्डन की सुरक्षा हेतु इसे चारो तरफ से घेरा गया था । सड़क तरफ लोहे की जाली से व तालाब तरफ लगभग 5 फिट की दीवार लगाकर इसे सुरक्षित रखने का प्रयास किया गया था ।
नगरवासियों द्वारा इस जिम सह गार्डन के दुर्दशा पर काफी नाराजगी जताई जा रही है । नगरवासियो द्वारा इस संवाददाता को इसकी रिपोर्टिंग करने का अनुरोध किया गया था । आज सुबह 6 बजे जब यह संवाददाता उक्त जिम सह गार्डन निरीक्षण के लिए पहुंचा तो वहां सुनसान था कोई भी व्यक्ति गार्डन में घूमते व जिम का उपयोग करते दिखाई नही दिया ।

अंदर में लगभग 20 से अधिक विभिन्न प्रकार के जिम लगाए गए हैं । जिनमे छोटे बच्चों से लेकर बड़े उम्र वालो तक के लिए जिम लगाया गया है ।पूरे जिम क्षेत्र में बड़े बड़े घास व अनावश्यक रूप से पौधे उग आए हैं । फुट पाठ में लगे अधिकांश टाइल्स टूट गए है व उखड़ गए हैं । इस स्थल पर गंदगी का साम्राज्य है । जगह जगह सड़ा हुआ कचरा व गंदगी फैली हैं । कई जगह जहां टाइल्स लगा है वह जमीन के नीचे धंस गया है ।
सड़क तरफ बाउंड्री वाल के ऊपर जाली लगाया गया है जो अनेक स्थानों पूरी तरह टूटकर गिर गया है । कई जगह तो दीवाल ही पूरी क्रेक ह्यो चुकी है । तालाब तरफ बनाये गए बाउंड्री वाल की स्थिति बेहद खराब है आने वाले समय मे वयः कभी भी गिर सकता है । तालाब के मेड के ऊपर मिट्टी डालकर इसे जिम का निर्माण किया गया ठोस जमीन के अभाव में अनेक जगहों पर दीवारें , टाइल्स , जालियां आदि गिर रहे हैं ।

इसी तरह साफसफाई , मरम्मत व देखरेख के अभाव मे अधिकाँश जिम उपयोग के अभाव व पानी गिरने से जाम हो गए हैं तो वही कुछ जिम
निर्माण स्थल के आसपास व पूरे जिम स्थल में ही घांस व गन्दगीयो का ढेर लगा हुवा है ।इसे देखने से ही ऐसा लगता है जैसे पिछले कई महीनों सेबिस जिम का कोई उपयोग ही नही किया जा रहा है ।
कुछ महीनों पहले बड़ा वतलाब में भी जिम लगाया गया था पर सैन्दर्यीकरण के नाम से उसे निकाल दिया गया । पुष्प वाटिका , ब्लाक कॉलोनी , झिलमिला टाउन हॉल , ओड़ियापारा टाउन हॉल , वार्ड नं 8 स्कूल व वार्ड क्रमांक 7 में जिम लगाया गया था पर अधिकांश स्थानों में लगाये गए जिम की स्थिति इसी तरह है । सर्वाधिक जिम की स्थिति झिलमिला टाउन हॉल की है ।

नगर में चर्चा है कि जब भी नगरपालिका में एक ही व्यक्ति व उसके सदस्य नपाध्यक्ष बनते हैं तब तब नगर में वही निर्माण व विकास कार्यो को प्राथमिकताएं दी जाती है जहां सर्वाधिक कमीशनखोरी का लाभ हो ।
वर्तमान में बस स्टैंड से सम्बन्धित कुछ मुद्दों पर भी काफी कुछ घपलेबाजी की जानकारी आ रही है यहां भी सड़क निर्माण के नाम से व अपनो को एकतरफा लाभ नियम विरुद्ध पहुंचाया गया है । वहीं पुराने नगरपालिका के सामने भी बड़े खेल होने की चर्चाएं जोरो पर है ।