ईरान युद्ध के बीच ट्रंप ने ब्रिटेन पीएम कीर स्टार्मर को लताड़ा, बोले-युद्ध खत्म होने के बाद हमें अब उनकी जरूरत नहीं है…

ईरान को लेकर बढ़ते तनाव के बीच अमेरिका और ब्रिटेन के रिश्तों में खटास दिखाई दे रही है। अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने ब्रिटेन के प्रधानमंत्री Keir Starmer पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि अमेरिका को अब उनकी ज़रूरत नहीं है। ट्रंप ने आरोप लगाया कि ब्रिटेन ने ईरान के खिलाफ चल रही कार्रवाई में अपेक्षित समर्थन नहीं दिया।

ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म Truth Social पर पोस्ट करते हुए कहा कि यूनाइटेड किंगडम, जो कभी अमेरिका का सबसे बड़ा सहयोगी था, अब मिडिल ईस्ट में विमानवाहक पोत भेजने पर विचार कर रहा है। उन्होंने तंज कसते हुए लिखा कि अमेरिका को ऐसे देशों की ज़रूरत नहीं है जो युद्ध जीतने के बाद उसमें शामिल होने की कोशिश करें।

ब्रिटेन के रुख पर ट्रंप की नाराज़गी
ट्रंप ने ब्रिटेन के रुख को असहयोगी बताते हुए कहा कि प्रधानमंत्री स्टार्मर दोनों देशों के रिश्तों को कमजोर कर रहे हैं। उन्होंने यह भी कहा कि स्टार्मर Winston Churchill जैसे नेता नहीं हैं, जिन्होंने संकट के समय मजबूत नेतृत्व दिखाया था।

ब्रिटिश सरकार का जवाब
इस पूरे विवाद पर प्रतिक्रिया देते हुए प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने ब्रिटेन की संसद में कहा कि अमेरिकी विमान ब्रिटिश सैन्य ठिकानों से उड़ान भर रहे हैं और दोनों देश सुरक्षा से जुड़ी खुफिया जानकारी साझा कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि यही अमेरिका-ब्रिटेन की “स्पेशल रिलेशनशिप” की असली पहचान है।

स्टार्मर ने स्पष्ट किया कि ब्रिटेन ने ईरान पर सीधे सैन्य हमले में शामिल न होने का फैसला इसलिए लिया क्योंकि उन्हें इसके लिए स्पष्ट कानूनी आधार नहीं दिखाई दिया। हालांकि उन्होंने यह भी कहा कि क्षेत्र में अमेरिकी और ब्रिटिश नागरिकों की सुरक्षा के लिए दोनों देश मिलकर काम कर रहे हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *