Agriculture Resolution: विकसित कृषि संकल्प अभियान किसानों के लिए फायदेमंदः- कृषि मंत्री रामविचार नेताम

:राजा खान:

सूरजपुर:  प्रतापपुर के आ.जा.से.सह. समिति में आयोजित विकसित कृषि संकल्प कार्याक्रम में कृषि मंत्री  रामविचार नेताम ने अपनी उपस्थिति दर्ज कराई। जहां उन्होंने कृषक बंधुओं को संबोधित करते हुए कहा कि राज्य सरकार कृषि और इससे जुड़े इससे क्षेत्रों फसलों का उत्पादन बढ़ाने में तैयार है। उन्होंने कहा सरकार की ओर से चलाया जा रहा विकसित कृषि संकल्प अभियान हमारे क्षेत्र के किसानों के लिए निसंदेह फायदेमंद होगा। उन्होंने  कहा इस अभियान के तहत केंद्र और राज्य सरकार के कृषि वैज्ञानिक किसानों से सीधा संवाद कर रहे हैं। वे उन्नत और संतुलित कृषि की जानकारी किसानों को दे रहे हैं। यह अभियान किसानों को सशक्त और आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। कृषि में विविधिकरण को बढ़ावा देने वाली तकनीकों प्राकृतिक खेती, कृषि में ड्रोन का उपयोग, पशुपालन, डेयरी एवं मत्स्य पालन इत्यादि, प्रमुख विषयों पर कृषकों को जानकारी देने के लिए यह अभियान बहुत उपयोगी साबित होगा।

इस अभियान के तहत इन सभी विषयों पर किसानों के साथ चर्चा हो रही है और उनकी जिज्ञासाओं का उपयुक्त समाधान भी संबंधित विषय विशेषज्ञों द्वारा किया जा रहा है। इस अभियान का त्वरित लाभ किसानों को आगामी खरीफ की फसलों पर होगा।
मंत्री श्री रामविचार नेताम द्वारा पर्यावरण दिवस पर समिति परिसर में आम का पौधे भी रोपण किया गया। कार्यक्रम में मंत्री  रामविचार नेताम द्वारा किसानों से खेती के संबंध में विशेष चर्चा की गई। मंत्री ने दलहन-तिलहन क्षेत्र विस्तार, गन्ना क्षेत्र विस्तार, पी.एम. किसान योजनान्तर्गत शतप्रतिशत किसानों को लाभांवित करने, स्वायल हेल्थ कार्ड योजनान्तर्गत शतप्रतिशत लाभ दिलाने, अदरक की खेती को बढ़ावा देने, सरसों क्षेत्र विस्तार, मिलेट की खेती को बढ़ावा देने एवं नकली खाद-बीज विक्रय करने वाले निजी एवं सहकारी दूकानों पर कार्यवाही करने हेतु निर्देशित किया गया है।

शिविर में 50 स्वायल हेल्थ कार्ड, 05 स्प्रेयर, 04 पेट्रोल पम्प, 08 के.सी.सी., 06 नलकूप हेतु अनुदान किसान समृद्धि योजनान्तर्गत पंजीयन, 15 किसानों को बीज, 12 किसानों को खाद, 205 फलदार पौधे एवं 3506 विभागीय योजनाओं के पम्पलेट वितरण किया गया। शिविर में लगभग 612 किसान शामिल हुए थे।

शिविर में कलेक्टर  एस जयवर्धन ने जिले के किसानों से विकसित कृषि संकल्प अभियान में सक्रिय सहभागिता कर, उन्नत खेती अपनाने और शासन की योजनाओं का लाभ लेते हुए अपनी आर्थिक स्थिति को मजबूत बनाने की अपील की। इस अवसर पर जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती चंद्रमणि पैकरा, प्रतापपुर नगर पंचायत अध्यक्ष श्रीमती मानती सिंह, जरही नगर पंचायत अध्यक्ष पूरन राजवाडे व अन्य जनप्रतिनिधि एवं संबंधित अधिकारीगण उपस्थित थे।

विकसित कृषि संकल्प अभियान के अंतर्गत जिले के विभिन्न ग्राम पंचायतों में शिविरों का आयोजन दो पालियों में किया गया। इन शिविरों का उद्देश्य किसानों को वैज्ञानिक और आधुनिक कृषि पद्धतियों से अवगत कराना, उनकी समस्याओं का समाधान करना और नवीन तकनीकों के प्रति जागरूक करना रहा।

प्रातःकालीन सत्र में प्रतापपुर, नवापारा और रामानुजनगर में शिविर आयोजित किए गए। प्रतापपुर शिविर में प्रतापपुर, डुमरखोली, बरौल, शिवपुर, बैकोना, रामपुर, खजुरी, अमनदोन, करंजवार, खोरमा, खैराडीह, सिलौटा सेमरा कला, सतौर और गोटगवां ग्रामों के कृषक शामिल हुए। नवापारा शिविर में नवापारा, खड़गवां, सोनपुर, बिरमताल, जूर डबरीपारा और गंगौटी ग्रामों के किसान पहुंचे और रामानुजनगर शिविर में रामानुजनगर, सरईपारा, कौशलपुर, शिवपुर ग्रामों के कृषक शामिल हुए।

दोपहर के सत्र में मानी, सोनपुर बंजा और पतरापाली में शिविर लगाए गए। मानी शिविर में मानी,खुंशी,पहिया, मझगवां, लोलकी, रमगवां के किसान उपस्थित रहे। सोनपुर बंजा शिविर में बंजा, शिवप्रसादनगर, बांसापारा और भवराही ग्राम शामिल थे। पतरापाली शिविर में पतरापाली,अक्षयपुर, द्वारिकापुर, दवना, पम्पानगर, पटना, साल्ही, राजापुर, जगरनाथपुर, रामपुर, सेन्दुरी और सागरपुर ग्रामों के किसान पहुंचे।