जगदलपुर। शहर में लगातार बढ़ रही सड़क दुर्घटनाओं का बड़ा कारण बन रहे घुमंतू और आवारा पशुओं पर अब कड़ी कार्यवाही होगी। बार-बार हटाने के बावजूद गाय, बैल और अन्य पशु सड़कों पर घूमते नजर आते हैं, जिससे दिन-प्रतिदिन हादसों का खतरा बढ़ रहा है। इस गंभीर समस्या को देखते हुए नगर निगम जगदलपुर ने बड़ा और निर्णायक कदम उठाया है—अब सड़कों पर छोड़े गए पशुओं के मालिकों के खिलाफ FIR दर्ज की जाएगी ।

यह फैसला केवल शहरी सीमा तक सीमित नहीं होगा, बल्कि राष्ट्रीय राजमार्गों के किनारे बसे ग्रामीण इलाकों में भी इस नियम को सख्ती से लागू किया जाएगा। नगर निगम, यातायात विभाग और आसपास की ग्राम पंचायतों ने संयुक्त रूप से इस कार्रवाई को मंजूरी दी है।
महापौर संजय पांडे ने बताया कि आवारा पशुओं की पहचान कर उन्हें सुरक्षित रूप से गौशालाओं में भेजा जाएगा। पशु मालिकों पर जुर्माना लगाया जाएगा और यदि इन पशुओं की वजह से कोई हादसा होता है, तो सीधे FIR दर्ज की जाएगी। नगर निगम ने गौशालाओं के सुदृढ़ीकरण का काम भी तेज कर दिया है, ताकि पकड़े गए पशुओं के रख-रखाव में कोई समस्या न आए।
निगम ने नागरिकों से अपील की है कि वे अपने पालतू पशुओं को सड़कों पर न छोड़ें, क्योंकि इससे न सिर्फ उनकी जान खतरे में पड़ती है, बल्कि सड़क सुरक्षा और ट्रैफिक व्यवस्था भी प्रभावित होती है।
यह कदम शहर में बढ़ते हादसों पर रोक लगाने और सुरक्षित सड़क व्यवस्था सुनिश्चित करने की दिशा में बड़ा बदलाव माना जा रहा है।