:दिलीप गुप्ता:
सरायपाली :- तहसील भवन को बने 40 वर्ष बीत चुके हैं ।
इस दौरान भवन का काफी हिस्सा जिनमे दरवाजे , खिड़कियां ,
टाइल्स आदि क्षतिग्रस्त हो चुका था । 40 वर्षो बाद इस भवन का
पूर्ण रूप से जीर्णोद्धार कर नवीन रूप दिया जा रहा है ।
नगर में तहसील कार्यालय भवन का निर्माण होने के कुछ दिनों बाद आज से 40 वर्ष पूर्व 5 दिसंबर 1985 को इस तहसील भवन का उद्घाटन तत्कालीन मध्यप्रदेश की सरकार में खाद्य व नागरिक आपूर्ति मंत्री स्व.कन्हैया लाल शर्मा द्वारा किया गया था । उस समय यह भवन क्षेत्र का सबसे बड़ा शासकीय भवन माना जाता था ।

रखरखाव व मरम्मत के अभाव में यह भवन दिनों दिन कमजोर होता जा रहा था । कुछ स्थानों से सीमेंट की पपडियां भी निकल रही थी तो वहीं खिड़की व दरवाजे भी कमजोर होते जा रहै थे । बिजली तार व कनेक्शन भी कई जगह टूट फुट रहे थे तो वहीं छत व नीचे टाइल्स वगैरह भी क्षतिग्रस्त हो रहा था ।
इसे देखते हुवे इस भवन के जीर्णोद्धार व नवीनीकरण के लिए पत्र लिखा गया था । जिसके परिपेक्ष्य में विगत 3-4 महीनों से इस भवन को खाली कराकर मरम्मत व नवीनीकरण का कार्य प्रारंभ है । अभी तहसील व अनुविभागीय अधिकारी कार्यालय अस्थायी तौर पर इस भवन के पीछे बने भवन में कार्य संचालित है ।

इस संबंध में तहसीलदार श्रीधर पंडा ने बताया कि नवीनीकरण का कार्य प्रारम्भ है । एसडीएम व तहसीलदार चेम्बर को नया स्वरूप दिया गया है साथ ही एक अतिरिक्त कक्ष का भी निर्माण किया गया है । सभी बिजली वायरिंग व स्विच को बदला जा रहा है ।

नए खिड़की व दरवाजे लगाए जा रहें है। भवन के सामने के हिस्से को फाइबर प्लास्टिक से सजाया जा रहा है । पूरे भवन में रंगाई भी की गई है । संभव है दीपावली के आसपास कार्य पूर्ण होने के बाद सभी विभागों को यहां शिफ्ट कर दिया जायेगा ।
