:जितेंद्र शुक्ला:
बेमेतरा 22 सितंबर 2025:- पीएम श्री जवाहर नवोदय विद्यालय, बहेरा बेमेतरा में
स्वच्छता पखवाड़ा कार्यक्रम एवं ग्रामीण स्वच्छता सहभागिता अभियान के
तहत विशेष सफाई अभियान का आयोजन किया गया। इस अभियान में विद्यालय के
विद्यार्थियों, शिक्षकों और ग्राम कुशमी के ग्रामीणों ने उत्साहपूर्वक भाग
लेकर स्वच्छता का सामूहिक संदेश दिया।

अभियान के अंतर्गत विद्यार्थियों और शिक्षकों ने मिलकर विद्यालय परिसर की साफ-सफाई की। इसके बाद ग्राम कुशमी के चौक-चौराहों पर ग्रामीणों के साथ विशेष सफाई अभियान चलाया गया। विद्यार्थियों ने झाड़ू लगाकर कचरा हटाया और स्वच्छ वातावरण बनाए रखने का संकल्प लिया। ग्रामीणों ने भी इस पहल की सराहना करते हुए बच्चों के साथ कदम से कदम मिलाया।

इस अवसर पर विद्यालय के शिक्षकों ने कहा कि “स्वच्छ वातावरण से ही स्वस्थ जीवन संभव है। स्वच्छता केवल व्यक्तिगत नहीं, बल्कि सामाजिक जिम्मेदारी भी है।”
उन्होंने विद्यार्थियों को समझाया कि यदि प्रत्येक नागरिक अपने घर, गली और आसपास के क्षेत्र को स्वच्छ रखने की आदत डाले, तो पूरा समाज और राष्ट्र स्वच्छ बनेगा।
कार्यक्रम में विद्यार्थियों ने यह शपथ ली कि वे प्रतिदिन अपने विद्यालय, घर और आसपास के वातावरण को स्वच्छ रखेंगे और दूसरों को भी इसके लिए प्रेरित करेंगे। उनका कहना था कि स्वच्छता की आदत जीवन का स्थायी हिस्सा बननी चाहिए। विद्यालय के प्राचार्य किशोर कुमार दहिकर ने कार्यक्रम का नेतृत्व करते हुए कहा कि बच्चों में छोटी उम्र से ही स्वच्छता की आदत डालना आवश्यक है।
उन्होंने कहा जब बच्चे बचपन से ही स्वच्छता को जीवन का हिस्सा बना लेते हैं, तब वे भविष्य में जिम्मेदार और जागरूक नागरिक बनते हैं।
अभियान में विद्यालय के शिक्षक सहित ग्राम कुशमी के पंच, सरपंच और बड़ी संख्या में ग्रामीणजन विशेष रूप से उपस्थित रहे। इस अवसर पर सभी ने मिलकर संकल्प लिया कि स्वच्छता केवल कार्यक्रम तक सीमित न रहकर, रोजमर्रा के जीवन का हिस्सा बने।

इस कार्यक्रम ने यह संदेश दिया कि स्वच्छता केवल सरकारी अभियान या विद्यालयी गतिविधि नहीं है, बल्कि हर व्यक्ति की जीवन शैली का हिस्सा होना चाहिए। जब समाज मिलकर काम करेगा, तभी स्वच्छ भारत का सपना साकार होगा।