:राजकुमार मल:
भाटापारा- कच्चा 30 रुपए के करीब। 39 रुपए पर पहुंच चुका है सूखा नारियल।
इसके बावजूद खरीदी का क्रम बदस्तूर जारी है।
गणेश पर्व की मांग तो है ही लेकिन नया बदलाव यह देखा जा रहा है कि नवरात्रि के लिए
बाजार ने नारियल में खरीदी अभी से चालू कर दी है। इस परिवर्तन से नारियल की
कीमत लगभग रोज बढ़त ले रही है।
तेजी का तूफान
महिना भर पहले तक कच्चा नारियल 22 से 25 रुपए प्रति नग पर शांत था। अब यह 24 से 29 रुपए पर जा पहुंचा है। 25 से 27 रुपए पर मिलने वाला सूखा नारियल अब रिकार्ड 39 रुपए पर पहुंचा हुआ है। तेजी की आशंका इसलिए बनी हुई है क्योंकि देश स्तर पर मांग का दबाव नारियल पर बना हुआ है।

ग्रामीण क्षेत्र में ऐसा है हाल
ग्रामीण क्षेत्र की दुकानें नारियल उपभोक्ताओं से जो कीमत ले रहीं हैं, वह हैरत में डाल रही है। कच्चा नारियल 30 रुपए प्रति नग और सूखा नारियल 40 रुपए में बेच रही यह दुकानें तेजी को लेकर इसलिए ज्यादा चिंता में नहीं हैं क्योंकि इस कीमत पर भी खरीदी कर रहे हैं नारियल उपभोक्ता।
देश स्तर पर डिमांड
नारियल की खेती करने वाले राज्यों में उत्पादन का स्तर सामान्य बताया जा रहा है। भंडारण भी भरपूर है लेकिन अरसे बाद गणेश पर्व और नवरात्रि की डिमांड एक साथ उत्पादक क्षेत्र में पहुंची। देश स्तर पर मांग का जो दबाव पड़ा, उसने नारियल की कीमत को झटके से बढ़ा दिया है। ऐसी स्थितियों के बीच तेजी, दीपावली तक बने रहने की प्रबल आशंका है
