:रामनारायण गौतम:
सक्ती: भारत के लिए आपातकाल एक अभिशाप था शासन के खिलाफ आवाज उठाने पर जेल में डाल दिया जाता था भाजपा नेता जिला पंचायत सदस्य आयुष शर्मा ने आपातकाल को लेकर बताया कांग्रेस ने देश के साथ अन्याय किया.
आधी रात को कांग्रेस ने लोकतंत्र की हत्या करने की कोशिश की. भारतीय जनता पार्टी हमेशा से आपातकाल लगाए जाने पर कांग्रेस और तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी पर सवाल खड़े करती रही है. आपात काल के दौरान विरोध करने वाले विपक्ष के नेताओं को चुन चुनकर जेल में डाला गया.
विरोध प्रदर्शन और आवाज उठाने बालों को जेल में डाल दिया जाता था और जनसंख्या कम करने के लिए 22, वर्ष से लेकर 60 साल तक के पुरुषों की जबरजस्ती नसबंदी करा दी गई
संविधान में संशोधन करके संविधान को कुचला गया वहीं दूसरे सामुदायिक लोगों को किसी प्रकार का पाबंदी नहीं लगाई थी विरोध करने वाले प्रिंट मीडिया वालों की आवाज कुचल दी गई थी.