17वें उपराष्ट्रपति चुनाव में मतदान जारी, एनडीए और इंडिया गठबंधन में कड़ा मुकाबला

नई दिल्ली। देश के 17वें उपराष्ट्रपति के लिए आज मतदान हो रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने संसद भवन पहुंचकर सबसे पहले वोट डाला। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, सोनिया गांधी और राहुल गांधी सहित सभी सांसदों ने भी मतदान में हिस्सा लिया।

इस चुनाव में एनडीए के उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन और इंडिया गठबंधन के उम्मीदवार बी. सुदर्शन रेड्डी के बीच सीधा मुकाबला है। दोनों ही पक्ष अपनी जीत का दावा कर रहे हैं। हालांकि कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने कहा कि एनडीए के पास अधिक वोट हैं, जबकि उनकी पार्टी इंडिया गठबंधन की जीत का दावा कर रही है।

नंबर गेम के लिहाज से एनडीए आगे माना जा रहा है, जबकि इंडिया गठबंधन को क्रॉस वोटिंग से उम्मीदें हैं। उपराष्ट्रपति चुनाव में कोई चुनाव चिह्न नहीं होता और पार्टियां व्हिप जारी नहीं करतीं। ऐसे में सांसद किसी भी उम्मीदवार को वोट देने के लिए स्वतंत्र हैं।

इस बार तीन दलों ने मतदान से दूरी बना ली है। इनमें बीजेडी, बीआरएस और शिरोमणि अकाली दल शामिल हैं। वहीं AIMIM और आम आदमी पार्टी ने इंडिया गठबंधन के उम्मीदवार का समर्थन किया है, जबकि वाईएसआर कांग्रेस ने एनडीए उम्मीदवार को समर्थन दिया है।

अब तक चार बार उपराष्ट्रपति निर्विरोध चुने गए हैं। इस बार का चुनाव खास इसलिए भी माना जा रहा है क्योंकि राहुल गांधी लगातार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर सीधा हमला कर रहे हैं। ऐसे में यह चुनाव राजनीतिक शक्ति प्रदर्शन का बड़ा मंच बन गया है।

Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *