सरायपाली :- शाउमावि दुलारपाली में 76 वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर तीन दिवसीय कार्यक्रम का आयोजन रखा गया। प्रथम दिवस समस्त छात्र, शिक्षक और उपस्थित ग्रामवासियों द्वारा समवेत स्वर में राष्ट्रगीत वंदे मातरम का गायन किया गया। साथ ही राष्ट्रीय बालिका दिवस और राष्टीय शिक्षा दिवस भी मनाया गया। इस अवसर पर व्याख्याता रोहित साहू ने वंदे मातरम गीत के इतिहास और राष्ट्रगीत बनने तक का सफरनामा प्रस्तुत किया। संस्कृत व्याख्याता टेकलाल पटेल द्वारा राष्ट्रगीत के प्रत्येक शब्द का अर्थ बताकर उसके महत्व और राष्ट्र के प्रति हमारे कर्तव्य का बोध कराया गया। द्वितीय दिवस के अवसर पर एनएसएस इकाई दुलारपाली के द्वारा वंदे मातरम गान का गायन और सांस्कृतिक कार्यक्रम की प्रस्तुति दी गई।
जिसका थीम भी वंदे मातरम ही रहा। एनएसएस के वालंटियर्स द्वारा अनेकता में एकता विषय पर किसानों एवं सैनिकों के त्याग और बलिदान को नृत्य नाटिका के रूप में प्रस्तुत किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि शाउमावि बिछिया के व्याख्याता चंद्रभानु मिश्रा थे उन्होंने कृषि और अनाज उत्पादन के क्षेत्र में दुलारपाली ग्राम के इतिहास को बताते हुए यहां के किसानों के मेहनत और परिश्रम को मातृभूमि की सेवा बताया। बच्चों को प्रेरित करते हुए उन्होंने कहा कि हम जिस स्थान पर भी हैं अगर अपने दायित्व का निर्वहन सही रूप में करते हैं तो वास्तव में देशभक्त हैं।साथ ही उन्होंने ग्राम पंचायत के सौजन्य से प्राप्त , विद्यालय के शैक्षणिक एवं सहशैक्षणिक गतिविधियों में वर्ष भर उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को सम्मानित किया गया। वार्षिक परीक्षा में अधिकतम अंक प्राप्त करने वाले विद्यार्थियों सहित उनके पालकों को सम्मानित किया गया।
गणतंत्र दिवस के अवसर पर विद्यालय परिसर में प्राचार्य प्रेमानन्द भोई ने झंडोत्तोलन किया, प्रभातफेरी के पश्चात विद्यार्थियों ने देश भक्ति भाव से ओतप्रोत गीत व नृत्य प्रस्तुत किया। जिसमें परी वैष्णव, समीर साहू, दुर्योधन निषाद, देवदास, हर्ष साहू, अरमान साहू, विवेक चौहान, मयंक पटेल, हिमेश नेताम, योगेश नेताम, दुर्गेश, हर्ष नरेंद्र और टिकेश्वर आदि प्रमुख रहे। भूतपूर्व भारतीय सैनिक धर्मेन्द्र चौधरी की उपस्थिति विशेष रही उन्होंने युवाओं को अग्निवीर बनने के लिए प्रेरित किया और देशभक्ति का पाठ पढ़ाया। सम्पूर्ण कार्यक्रम का संचालन सांस्कृतिक प्रभारी टेकलाल पटेल और आभार प्रदर्शन एन एस एस प्रभारी कृष्ण कुमार नायक ने किया। इस अवसर पर दुबेलाल पोर्ते, शरद बाघ,रोहित साहू, रूपधर पटेल, सुशांत प्रधान, हाराधन चौधरी, राकेश प्रधान, सी एस विशाल, डी एल खटकर, संखलाल जगत, अमित चौरसिया, द्रुपत पटेल, जयनारायण पटेल, ममता पोर्ते, एल के नायक, अंजू साहू, किरण चौहान, सहित समस्त शिक्षक शिक्षिकाएँ और ग्रामवासी उपस्थित थे।