रायपुर। राजधानी के बूढ़ापारा स्थित आउटडोर स्टेडियम में आज से दो दिवसीय नेशनल सुपरक्रॉस बाइक रेसिंग प्रतियोगिता का आयोजन किया जाएगा। छत्तीसगढ़ मोटरस्पोर्ट्स एसोसिएशन द्वारा आयोजित इस स्पर्धा में देशभर के लगभग 115 प्रोफेशनल राइडर्स हिस्सा लेंगे। छत्तीसगढ़ के 50 चयनित राइडर्स को भी प्रतियोगिता में प्रदर्शन का अवसर दिया गया है। इस वर्ष की थीम सेफ रेसिंग, सेफ राइडिंग और सेफ ड्राइविंग निर्धारित की गई है।
आयोजन के लिए आउटडोर स्टेडियम में विशेष ट्रैक तैयार किया गया है। पूरे ग्राउंड को समतल करने के बाद 3 से 5 फीट ऊंचे जंपिंग ट्रैक बनाए गए हैं। राइडर्स को गति नियंत्रित रखते हुए विभिन्न बाधाओं का सामना करना होगा, जिसके लिए अलग तैयारी की गई है। फ्री स्टाइल मोटोक्रॉस के लिए 13 फीट ऊंचा हर्डल ट्रैक भी तैयार किया गया है।
प्रतियोगिता में 10 साल से कम उम्र के बच्चे भी भाग लेंगे, जिन्हें एसोसिएशन की जांच और सुरक्षा मानकों को पूरा करने के बाद अनुमति दी जाएगी। देश की सबसे कम उम्र में नेशनल स्तर पर भाग लेने वाली राइडर ऐलिना मंसूर, जो अब 14 वर्ष की हैं, इस आयोजन में शामिल होंगी।
नेशनल सुपरक्रॉस चैम्पियनशिप का आकर्षण यामहा, टीवीएस और होण्डा जैसी कंपनियों के राइडर्स भी होंगे। सभी टीमों के शनिवार सुबह राजधानी पहुंचने की संभावना है। एसोसिएशन के अध्यक्ष उज्ज्वल ने बताया कि प्रतियोगिता पूरी तरह नेशनल सुपरक्रॉस नियमों के तहत आयोजित की जाएगी और सुरक्षा के सभी मापदंड तय किए गए हैं।