रायपुर. कांग्रेस संगठन में बड़े बदलाव के संकेत मिल रहे हैं। पार्टी के जिलाध्यक्षों की नई सूची अगले दो से तीन दिनों में जारी की जा सकती है। इसी सिलसिले में अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी ने मंगलवार को दिल्ली में महत्वपूर्ण बैठक बुलाई है, जिसमें प्रदेशाध्यक्ष दीपक बैज और नेता प्रतिपक्ष डॉ. चरण दास महंत सहित कई वरिष्ठ नेताओं के शामिल होने की संभावना है। बैठक में प्रदेश महासचिव सचिन पायलट और तीनों प्रभारी सचिव एसए संपत कुमार, जरिता लैतफलांग और विजय जांगिड़ भी मौजूद रहेंगे।
बैठक का मुख्य एजेंडा छत्तीसगढ़ सहित देश के 12 राज्यों में चल रहे संगठनात्मक पुनर्गठन और एसआइआर से जुड़ी प्रगति की समीक्षा बताया जा रहा है। पार्टी सूत्रों का कहना है कि जिलाध्यक्षों के चयन की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है, लेकिन बिहार विधानसभा चुनाव के चलते सूची जारी होने में देरी हुई थी। अब इस पर केवल राहुल गांधी की अंतिम मंजूरी बाकी है।
सूत्रों के अनुसार, 41 जिलाध्यक्षों में से 27 चेहरों को बदलने की तैयारी है, जबकि 14 जिलाध्यक्षों में से केवल पांच-छह को दोबारा मौका मिल सकता है। इससे पहले मार्च में बालोद, दुर्ग ग्रामीण, नारायणपुर, कोंडागांव, कोरबा शहर व ग्रामीण, बलौदाबाजार, सारंगढ़-बिलाईगढ़, सरगुजा, बलरामपुर और बेमेतरा में जिलाध्यक्ष नियुक्त किए गए थे। नगरीय निकाय चुनाव से पहले मुंगेली, बस्तर ग्रामीण और रायगढ़ ग्रामीण में भी नए जिलाध्यक्ष बनाए गए थे।
इन जिलों के लिए एआइसीसी ने पर्यवेक्षक नियुक्त किए थे, जिन्होंने जिलाध्यक्षों के कार्यों और सक्रियता की समीक्षा कर रिपोर्ट सौंपी है। समीक्षा में केवल पांच-छह जिलाध्यक्षों का प्रदर्शन संतोषजनक पाया गया है। पार्टी इस बार परफॉर्मेंस आधारित प्रणाली लागू कर रही है, जिसके तहत हर छह महीने में जिलाध्यक्षों के काम का आकलन किया जाएगा।