आईटी शेयरों में उछाल से शेयर बाजार मजबूत, एचयूएल और कोचीन शिपयार्ड पर टिकी नजरें

Indian Stock Market :

नई दिल्ली। भारतीय शेयर बाजार में तेजी का सिलसिला आज भी बरकरार रहा। लगातार तीन दिनों की बढ़त के बाद गुरुवार को बाजार ने एक बार फिर सकारात्मक शुरुआत की। सेंसेक्स पिछले बंद स्तर 83,734.25 के मुकाबले 235 अंकों की बढ़त के साथ 83,969.82 पर खुला। वहीं, निफ्टी भी 54 अंकों की मजबूती दिखाते हुए 25,873.35 के स्तर पर खुला। शुरुआती कारोबार में प्रमुख आईटी कंपनियों जैसे एचसीएल टेक, इंफोसिस, टेक महिंद्रा और टीसीएस के शेयरों में अच्छी तेजी देखी जा रही है।

बाजार विशेषज्ञों का मानना है कि संस्थागत निवेश और वैश्विक संकेतों के समर्थन से यह रिकवरी ट्रेंड आगे भी जारी रह सकता है। आज बाजार में कई प्रमुख कंपनियों के शेयरों पर निवेशकों की विशेष नजर रहेगी।

तिमाही नतीजे और निवेश

आज एबीबी इंडिया और सीआईई ऑटोमोटिव इंडिया सहित कुछ अन्य कंपनियां अपने तीसरी तिमाही के नतीजे जारी करेंगी। वहीं, हिंदुस्तान यूनिलीवर के बोर्ड ने प्रीमियम श्रेणी में अपनी विनिर्माण क्षमता बढ़ाने के लिए अगले दो वर्षों में 2,000 करोड़ रुपये के निवेश को मंजूरी दी है।

कॉर्पोरेट जगत की बड़ी खबरें

फार्मा क्षेत्र में डॉ. रेड्डीज लैबोरेटरीज ने ब्रिटेन की कंपनी मर्करी फार्मा ग्रुप के साथ भारत के लिए कुछ ट्रेडमार्क खरीदने का समझौता किया है। इसके अलावा जायडस लाइफसाइंसेज को अमेरिकी नियामक यूएसएफडीए से बोसेंटन टैबलेट के लिए अंतिम मंजूरी मिल गई है। दूसरी ओर, कोचीन शिपयार्ड ने फ्रांस की कंपनी सीएमए सीजीएम के साथ 2,000 करोड़ रुपये से अधिक का बड़ा अनुबंध किया है, जिसके तहत वह छह कंटेनर जहाजों का निर्माण करेगी।

चुनौतियां और रिकॉर्ड

टीवीएस मोटर कंपनी ने इंडोनेशिया में 10 लाख यूनिट उत्पादन का ऐतिहासिक आंकड़ा पार कर लिया है। हालांकि, इंफ्रास्ट्रक्चर क्षेत्र की कंपनी एनसीसी की एक सहायक इकाई को एनएचएआई से डिबारमेंट का आदेश मिला है। वहीं, जिंदल सॉ को ऑडिट के दौरान कुछ खामियों के चलते एपीआई मोनोग्राम के उपयोग से फिलहाल रोक दिया गया है। एम्बिक फार्मास्युटिकल्स की कराखाडी सुविधा का यूएसएफडीए निरीक्षण दो टिप्पणियों के साथ संपन्न हुआ है।

Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *