ईरान में हिंसा के बीच भारतीयों की सुरक्षित वापसी, तेहरान से दिल्ली पहुंची पहली फ्लाइट

नई दिल्ली। ईरान में बीते कई दिनों से जारी हिंसा और अशांति के बीच भारतीय नागरिकों की सुरक्षित वापसी शुरू हो गई है। महंगाई और बेरोजगारी के खिलाफ शुरू हुए प्रदर्शन धीरे-धीरे हिंसक हो गए, जिससे तेहरान समेत कई इलाकों में हालात गंभीर हो गए। पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़पें बढ़ीं, इंटरनेट और मोबाइल नेटवर्क बंद कर दिए गए। ऐसे में वहां फंसे भारतीय नागरिकों के लिए बाहर निकलना मुश्किल हो गया।

तेहरान से देर रात महान एयर की पहली फ्लाइट दिल्ली पहुंची, जिसमें धार्मिक जियारत पर गए लोग, छात्र और नौकरीपेशा भारतीय शामिल थे। यात्रियों के चेहरे पर राहत साफ नजर आई। उन्होंने बताया कि एक सप्ताह से अधिक समय तक वे बाहरी दुनिया से पूरी तरह कटे रहे। इंटरनेट और मोबाइल नेटवर्क बंद होने के कारण परिवार से संपर्क नहीं हो पा रहा था, जिससे डर और चिंता लगातार बनी रही।

भारत लौटे यात्रियों ने बताया कि तेहरान और आसपास के इलाकों में तनावपूर्ण माहौल था। कई जगहों पर झड़पें हो रही थीं और लोग घरों व होटलों में रहने को मजबूर थे। अफवाहों के चलते भय का माहौल और गहरा गया। भारतीय दूतावास की एडवाइजरी के बाद ही उन्हें सुरक्षित निकलने का मौका मिला।

न्यूज एजेंसी एएनआई से बातचीत में एक भारतीय नागरिक ने ईरान के हालात को बेहद खराब बताया और भारत सरकार तथा भारतीय दूतावास की सराहना की। उन्होंने कहा कि स्थिति लगातार बिगड़ रही थी, लेकिन दूतावास ने समय पर सही जानकारी दी और सुरक्षित वापसी सुनिश्चित की। सुरक्षित भारत लौटने पर उन्होंने राहत जताई।

जानकारी के अनुसार, 14 जनवरी को तेहरान स्थित भारतीय दूतावास ने हालात को देखते हुए एडवाइजरी जारी की थी और भारतीय नागरिकों को ईरान छोड़ने की सलाह दी थी। इसके साथ ही हेल्पलाइन नंबर जारी किए गए और सुरक्षित स्थानों पर रहने को कहा गया। भारत सरकार और विदेश मंत्रालय की पहल पर महान एयर की पहली फ्लाइट की व्यवस्था की गई, जिससे भारतीय नागरिकों की वापसी संभव हो सकी।

Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *