अक्सर लंबी दूरी की यात्रा करने वाले लोग ट्रेन को प्राथमिकता देते हैं, क्योंकि यह आरामदायक और सुविधाजनक होती है। एसी कोच में यात्रा करने वाले यात्रियों को पहले से ही बेडरोल की सुविधा यानी तकिया, चादर और कंबल उपलब्ध होता है, जिससे लंबा सफर आसान बनता है। अब रेलवे ने इस सुविधा को और अधिक यात्रियों तक पहुँचाने का निर्णय लिया है।
अब स्लीपर कोच में भी यात्रियों को बेडरोल की सुविधा मिलेगी। यह सुविधा ऑन-डिमांड होगी, यानी जिस यात्री को बेडरोल चाहिए, उसे इसके लिए थोड़ा चार्ज देना होगा।
ऑन-डिमांड सुविधा
स्लीपर क्लास में बेडरोल एसी कोच की तरह मुफ्त नहीं मिलेगा। यात्रियों को विकल्प मिलेगा कि वे केवल चादर लें या पूरा पैक। इसका लाभ उन यात्रियों को होगा जो अचानक यात्रा करते हैं या घर से बेडरोल नहीं लाना चाहते। रेलवे का उद्देश्य बिना किराया बढ़ाए स्लीपर क्लास में थोड़ी अतिरिक्त आरामदायक सुविधा उपलब्ध कराना है। यदि प्रतिक्रिया सकारात्मक रही, तो इस सुविधा को अन्य रूट्स पर भी बढ़ाया जा सकता है।
20 रुपये में क्या-क्या मिलेगा
रेलवे ने स्लीपर कोच में बेडरोल के लिए अलग-अलग चार्ज तय किए हैं।
- केवल चादर: 20 रुपये
- चादर और तकिया/कंबल: 30 रुपये
- पूरा पैक (चादर, तकिया और कवर): 50 रुपये
इस पहल से यात्रियों को स्लीपर कोच में भी आरामदायक और सुविधाजनक यात्रा का अनुभव मिलेगा।