बस्तर। छत्तीसगढ़ में नक्सल उन्मूलन अभियान के बीच सुरक्षा बलों को बड़ी सफलता मिली है। मुठभेड़ में पुलिस और सुरक्षाबलों ने माओवादी संगठन के टॉप लीडर और पीएलजीए कमांडर माड़वी हिड़मा को मार गिराया है। जानकारी के अनुसार, मुठभेड़ के दौरान हिड़मा की पत्नी भी मारी गई है।
हिड़मा पर छत्तीसगढ़ सहित कई राज्यों में एक करोड़ रुपये से अधिक का इनाम घोषित था। कुछ दिन पहले तक क्षेत्र में रहने वाली उसकी मां ने उसे आत्मसमर्पण करने की अपील की थी, लेकिन इसके बावजूद वह संगठन में सक्रिय बना रहा। अब उसकी मौत की पुष्टि के बाद सुरक्षा एजेंसियों ने इसे नक्सल विरोधी अभियान की बड़ी कामयाबी माना है।
हाल ही में शीर्ष नक्सली नेता बसवराज उर्फ बसवा राजू की मौत के बाद संगठन में कई बदलाव किए गए थे। इन्हीं फेरबदल के तहत देवा को माओवादी संगठन का नया महासचिव नियुक्त किया गया था, जबकि हिड़मा को प्रोन्नत कर केंद्रीय समिति का सदस्य बनाया गया था।
सुरक्षा बलों का मानना है कि हिड़मा के खत्म होने से बस्तर में नक्सलियों की क्षमता पर बड़ी चोट पहुंचेगी और अभियान को और रफ्तार मिलेगी।