भोपाल। मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने राज्य के किसानों के लिए बड़ा ऐलान किया है। उन्होंने कहा कि एक बीघा से 1 लाख रूपए की आमदनी करने वाले किसानों को ‘लखपति किसान’ सम्मान दिया जाएगा। इसका उद्देश्य किसानों को बिचौलियों से बचाना और उन्हें सीधे बाजार में अपनी उपज का लाभ दिलाना है।

मुख्यमंत्री ने ग्राम स्तर पर उद्यानिकी फसलों को बढ़ावा देने, आधुनिक तकनीक का इस्तेमाल कर उपज बढ़ाने और हर संभाग की नर्सरियों को आदर्श बनाने के निर्देश दिए। नरवाई प्रबंधन के लिए तीन वर्ष की कार्ययोजना तैयार की जाएगी और उर्वरक की आसान उपलब्धता सुनिश्चित करने हेतु नवीन तकनीक का उपयोग किया जाएगा।
बैठक में कृषि विभाग की दो वर्ष की उपलब्धियों और आगामी तीन वर्ष की योजनाओं की समीक्षा की गई। जानकारी दी गई कि प्रदेश दाल, तिलहन और मक्का उत्पादन में देश में प्रथम तथा खाद्यान्न और गेहूं उत्पादन में दूसरे स्थान पर है।
मुख्यमंत्री ने आगे बताया कि प्रदेश की सभी 259 मंडियों में ई-मंडी योजना लागू है और किसान अब मोबाइल ऐप के माध्यम से अपने खेत या गोदाम से सीधे उपज बेच सकते हैं। पराली प्रबंधन, ड्रोन पायलट स्कूल, जैविक हाट बाजार और कृषि अनुसंधान को भी आगामी योजना का हिस्सा बनाया जाएगा।
डॉ. यादव ने कहा कि इस तरह के नवाचार और प्रोत्साहन से किसान की आमदनी बढ़ेगी और प्रदेश में कृषि क्षेत्र में आत्मनिर्भरता मजबूत होगी।