बिलासपुर: दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे (SECR) ने बिलासपुर रेल मंडल के 15 स्टेशनों पर इलेक्ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग सिस्टम (EI) स्थापित करने की परियोजना को मंजूरी दे दी है। इस काम पर अनुमानित 298.60 करोड़ रुपए खर्च होंगे। परियोजना का मुख्य उद्देश्य ट्रेनों के संचालन और सुरक्षा को मजबूत बनाना है।

इलेक्ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग सिस्टम के लागू होने से ट्रेन संचालन की दक्षता और संरक्षा में वृद्धि होगी। यह प्रणाली भारतीय रेल की स्वदेशी ट्रेन सुरक्षा प्रणाली (कवच) के साथ सहज रूप से एकीकृत होगी और वास्तविक समय (रियल टाइम) में डेटा साझा करने में सक्षम होगी।
परियोजना से होंगे ये लाभ
- ट्रेनों के संचालन की अधिक संरक्षा और दक्षता
- कवच प्रणाली के साथ सहज एकीकरण
- तेज़ ट्रेन नियंत्रण और आकस्मिक स्थितियों में त्वरित प्रतिक्रिया
- सम्पूर्ण नेटवर्क की विश्वसनीयता और कार्यकुशलता में वृद्धि
इन 15 स्टेशनों पर काम होगा
बिश्रामपुर, कमलपुरग्राम, अंबिकापुर, मौहारी, हरद, पाराडोल, कोतमा, बिजुरी, करंजी, मनेंद्रगढ़, चिरमिरी, घुटकू, कलमीटार, लैंको और कुसमुंडा।
रेलवे का कहना है कि यह परियोजना मंडल में संरक्षित रेल परिचालन को और अधिक मजबूत बनाने के साथ ही ट्रेन संचालन को समयबद्ध और सुरक्षित बनाने में अहम भूमिका निभाएगी।