रमेश गुप्ता
भिलाई। दुर्ग सेंट्रल जेल के 126 बंदी इस साल विभिन्न परीक्षाओं में बैठेंगे। कक्षा पहली से लेकर 10वीं, 12वीं, ग्रेजुएशन व पोस्ट ग्रेजुएशन की परीक्षाओं में यहां के बंदी बैठेंगे। पढ़ाई की इच्छा रखने वाले इन बंदियों को दुर्ग केन्द्रीय जेल की पाठशाला में शिक्षा दी जाती है। हर साल यहां से परीक्षाओं में बैठकर आगे की कक्षा में प्रवेश करते हैं और फिर उस कक्षा पढ़ाई करते हैं।
दुर्ग केन्द्रीय जेल के अधीक्षक मनीष सांभरकर ने बताया कि दुर्ग केन्द्रीय जेल की पाठशाला में पढ़ाई की इच्छा रखने वाले बंदियों को पढ़ाया जाता है। वर्तमान में दुर्ग केन्द्रीय जेल में कक्षा पहली 19, कक्षा दूसरी में 10, कक्षा तीसरी में 7, कक्षा चौथी में 6, कक्षा पांचवी में 12, कक्षा 6वीं में 3 तथा कक्षा आठवीं में 3 बंदी पढ़ाई कर रहे हैं। यह सभी इस साल परीक्षा में बैठेंगे।
अधीक्षक मनीष सांभरकर ने बताया कि कक्षा दसवीं में इस साल 16 व कक्षा 12वीं में 19 बंदी बैठेंगे। इसके अलावा बीए प्रथम वर्ष में 8, बीए द्वितीय वर्ष में 5 व बीए तृतीय वर्ष में 15 बंदी बैठेंगे। इसी प्रकार एमए प्रथम की परीक्षा देने वालों में 3 व एमए अंतिम वर्ष की परीक्षा में 3 बंदी बैठेंगे। इस प्रकार कुल 126 बंदी इस वर्ष परीक्षा दे रहे हैं। परीक्षा देने वाले बंदियों में पुरुष बंदी 106 व महिला बंदी 20 है। जेल अधीक्षक ने बताया कि जेल के बंदी अपनी पूरी तैयारी के साथ हैं। इन्हें समय समय पर विशेषज्ञों का मार्ग दर्शन भी मिलता है।