रायपुर। छत्तीसगढ़ सरकार ने आम मरीजों के हित में एक बड़ा निर्णय लिया है। स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने निर्देश दिए हैं कि डॉ. भीमराव अंबेडकर स्मृति चिकित्सालय, रायपुर में अब बीपीएल (BPL) श्रेणी के ओपीडी मरीजों को निशुल्क सीटी स्कैन और एमआरआई जांच की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी।
यह निर्णय आयुष्मान भारत योजना के अंतर्गत ओपीडी मरीजों को जांच में आ रही कठिनाइयों को देखते हुए लिया गया है। स्वास्थ्य मंत्री ने अधिकारियों को निर्देशित किया है कि आगामी सामान्य परिषद की बैठक तक गरीब मरीजों को मुफ्त जांच सुविधा मिले। वहीं, गैर-बीपीएल मरीजों को शासन द्वारा निर्धारित न्यूनतम दरों पर यह सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी।
अस्पताल के अधीक्षक डॉ. संतोष सोनकर ने बताया कि यह कदम ओपीडी स्तर पर जांच सुविधाओं को अधिक सुलभ और किफायती बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण है। उन्होंने कहा कि अस्पताल प्रशासन यह सुनिश्चित करेगा कि किसी भी मरीज को जांच में किसी प्रकार की असुविधा न हो।
प्रदेश के सबसे बड़े सरकारी अस्पताल में सीटी स्कैन और एमआरआई की अत्याधुनिक मशीनें मौजूद हैं, जिनसे प्रतिदिन बड़ी संख्या में मरीज जांच करवाते हैं। हाल ही में आयुष्मान पोर्टल में आई तकनीकी समस्याओं के चलते ओपीडी मरीजों को दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा था। इन परिस्थितियों को देखते हुए स्वास्थ्य मंत्री ने जनहित में यह निर्णय लिया है।