
रायपुर। राजधानी रायपुर में साइबर ठगी का एक गंभीर मामला सामने आया है, जिसमें फर्जी ट्रांसपोर्ट चालान के नाम पर ऑनलाइन ठगी की गई। पीड़ित को मोबाइल पर एक ई-चालान भुगतान का SMS प्राप्त हुआ, जिसमें एक संदिग्ध लिंक दिया गया। लिंक खोलने पर 1200 रुपए का स्पीड लिमिट पेनल्टी चालान दिखाया गया। इसे सही मानकर पीड़ित ने तुरंत ऑनलाइन भुगतान कर दिया।
भुगतान के दौरान जैसे ही क्रेडिट कार्ड डिटेल और OTP डाले गए, साइबर अपराधियों ने खाते तक पहुँच बना ली। अगले दिन ई-मेल चेक करने पर पीड़ित को पता चला कि उसके कॉर्पोरेट क्रेडिट कार्ड से कुल 4,52,132 रुपए की अवैध निकासी की गई थी। यह राशि तीन अलग-अलग ट्रांजेक्शन में ऑनलाइन ट्रांसफर की गई—1.89 लाख, 1.60 लाख और 1.02 लाख रुपए। ठगी की पूरी प्रक्रिया एक फर्जी वेबसाइट के जरिए अंजाम दी गई।
पीड़ित ने विधानसभा थाना में शिकायत दर्ज कराई। पुलिस ने तुरंत कार्रवाई करते हुए BNS (बैंकिंग और साइबर अपराध) के तहत मामला पंजीकृत किया और जांच शुरू कर दी। पुलिस अब साइबर ठगों के द्वारा इस्तेमाल किए गए मोबाइल नंबर और डिजिटल ट्रांजेक्शन के आधार पर आरोपियों की पहचान और गिरफ्तारी में जुटी है।
थाना अधिकारी ने लोगों से सावधानी बरतने की अपील की है और कहा कि किसी भी संदिग्ध लिंक या ई-चालान पर तुरंत क्लिक न करें। सुरक्षित ऑनलाइन भुगतान के लिए हमेशा आधिकारिक वेबसाइट या एप्लिकेशन का ही प्रयोग करें।