पुलवामा हमले की सातवीं बरसी: प्रधानमंत्री मोदी और राहुल गांधी सहित देश ने शहीद जवानों को दी श्रद्धांजलि

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 14 फरवरी को पुलवामा आतंकी हमले की सातवीं बरसी पर शहीद सैनिकों को भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की। प्रधानमंत्री ने वर्ष 2019 में आज ही के दिन सर्वोच्च बलिदान देने वाले जवानों को बहादुर हीरो कहकर याद किया। उनके साथ ही विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने भी शहीदों को नमन करते हुए कहा कि भारत माता की रक्षा में उनके बलिदान के लिए देश हमेशा ऋणी रहेगा।

उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन ने भी इस अवसर पर अपनी संवेदनाएं व्यक्त कीं। उन्होंने कहा कि वीर जवानों का बलिदान हमें एक मजबूत और सुरक्षित भारत बनाने के लिए सदैव प्रेरित करता रहेगा। ज्ञात हो कि 14 फरवरी, 2019 को जम्मू-कश्मीर के पुलवामा जिले में भारतीय इतिहास के सबसे भीषण आतंकी हमलों में से एक हुआ था।

श्रीनगर-जम्मू राष्ट्रीय राजमार्ग पर जा रहे केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल के काफिले को एक आत्मघाती हमलावर ने निशाना बनाया था। विस्फोटकों से लदी एक गाड़ी ने जवानों की बस को टक्कर मार दी थी, जिसमें 40 जवान शहीद हो गए थे। इस काफिले में 78 बसें शामिल थीं, जिनमें लगभग 2,500 जवान जम्मू से श्रीनगर की ओर जा रहे थे।

इस हमले की अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कड़ी निंदा की गई थी। पाकिस्तान स्थित आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद ने इस हमले की जिम्मेदारी ली थी। इसके जवाब में भारत ने कड़े सुरक्षा प्रोटोकॉल लागू किए और पाकिस्तान के बालाकोट में आतंकी शिविरों पर एयरस्ट्राइक कर कड़ी कार्रवाई की थी। आज पूरा देश इस दिन को वीर जवानों की स्मृति में ब्लैक डे के रूप में याद करता है।

Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *