तेल की धार तेज…वजन घटाकर कीमत बढ़ा दी

राजकुमार मल

भाटापारा- वजन घटाया। कीमत भी बढ़ा दी। विवश हैं ऐसे उपभोक्ता, जो राईस ब्राॅन ऑयल का ही सेवन करते हैं। सीजन ने दस्तक दे दी है, तो खाद्य तेल उत्पादक कंपनियों ने भी तेल के दाम बढ़ा दिए है।

आहट त्यौहारों की। करीब आ रही है शादी- ब्याह की तारीखें। लिहाजा होलसेल मार्केट की खरीदी खाद्य तेलों में निकलने लगीं हैं लेकिन पहली बार थोक बाजार राईस ब्राॅन फूड ऑयल की मार्केटिंग पाॅलिसी में बदलाव से परेशान नजर आ रहा है क्योंकि कीमत बढ़ाने के साथ वजन भी कम कर चुकीं हैं कंपनियां।


वजन कम, कीमत ज्यादा

हाॅटल, रेस्टोरेंट ही नहीं घरेलू उपभोक्ता भी राईस ब्राॅन ऑयल की खरीदी की मात्रा बढ़ाए हुए है। त्यौहार और पर्व के दिन आने वाले हैं। इसलिए खरीदी की मात्रा भी बढ़ने की प्रबल संभावना है लेकिन 700 से 800 मिली लीटर के पैक की खरीदी अब 135 से 160 रुपए में करनी होगी क्योंकि कंपनियों ने प्रति पैक की कीमत में 5 रुपए से 10 रुपए की वृद्धि कर दी है।


तेवर तेज सूर्यमुखी और सोयाबीन के

रिकॉर्ड प्रति पैकेट 18 रुपए से 20 रुपए की तेजी के बाद सूर्यमुखी तेल की खरीदी 175 रुपए से 180 रुपए में करनी होगी। सोयाबीन का तेल 10 रुपए से 15 रुपए की बढ़त के बाद 120 से 150 रुपए प्रति पैक की दर पर उपभोक्ताओं तक पहुंचेगा। सबसे कम 5 से 6 रुपए की वृद्धि के बाद सरसों तेल 145 से 180 रुपए पैकेट पर स्थिर है।


डिमांड नहीं, फिर भी तेज

सीजन ने दस्तक दे दी है फिर भी अपेक्षित नहीं है फल्ली तेल और डालडा में मांग। इसके बावजूद दोनों में कीमत तेज बोली जा रही है। बाजार सूत्रों के मुताबिक खाद्य तेलों के बाजार में 175 से 200 रुपए लीटर जैसी उच्च कीमत के साथ फल्ली तेल शिखर पर है। 5 से 10 रुपए की बढ़त के बाद 120 से 150 रुपए लीटर कीमत के साथ उपभोक्ता मांग की प्रतीक्षा में है डालडा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *