लंदन निवासी मनीष तिवारी को राज्य अलंकरण सम्मान, उपराष्ट्रपति ने किया छत्तीसगढ़ अप्रवासी भारतीय सम्मान से सम्मानित

रायपुर। छत्तीसगढ़ राज्य के सृजन के 25वें वर्ष पर आयोजित रजत उत्सव के समापन समारोह में भारत के उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन ने 41 व्यक्तियों को राज्य अलंकरण सम्मान से सम्मानित किया। इस अवसर पर लंदन निवासी छत्तीसगढ़िया उद्यमी मनीष तिवारी को छत्तीसगढ़ अप्रवासी भारतीय सम्मान से अलंकृत किया गया।

मनीष तिवारी का जन्म रायपुर में 1972 में हुआ था और वे पिछले दो दशक से लंदन में निवासरत हैं। इस दौरान उन्होंने ब्रिटेन में भारत की विभिन्न भाषाओं, सांस्कृतिक परंपराओं, उद्योग और व्यापार को बढ़ावा देने में अहम योगदान दिया। उनका प्रयास भारतीय संस्कृति और ब्रिटेन के तादात्म्य को स्थापित करने में महत्वपूर्ण माना जाता है।

उन्होंने बिरला तकनीकी संस्थान, रांची से बीई और धीरेभाई अंबानी प्रबंधन संस्थान, अहमदाबाद से एमबीए की डिग्री प्राप्त की। लंदन में उन्होंने HereandNow365 नामक विज्ञापन संस्था की स्थापना की, जिसने ब्रिटेन में विशेष पहचान बनाई।

मनीष तिवारी छत्तीसगढ़ के रायपुर जिले के दरबा गांव से ताल्लुक रखते हैं और उनका ननिहाल मूरा गांव है। वे ब्रिटेन में मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ के प्रवासियों के साथ मिलकर राज्य की संस्कृति का प्रचार-प्रसार और लोकप्रियता बढ़ाने में सक्रिय हैं।

उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन ने कहा कि इस तरह के प्रयास भारत की समृद्ध विरासत को विश्व स्तर पर प्रस्तुत करने और भारतीय प्रवासियों को प्रेरित करने में अत्यंत महत्वपूर्ण हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *