रायपुर। विश्व मानक दिवस के अवसर पर भारतीय मानक ब्यूरो (BIS) की रायपुर शाखा की ओर से पंडित दीनदयाल उपाध्याय ऑडिटोरियम में “मानक महोत्सव - विश्व मानक दिवस 2025” का भव्य आयोजन किया गया। इस अवसर पर मुख्य अतिथि के रूप में मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय और विशिष्ट अतिथि के रूप में खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री दयालदास बघेल उपस्थित रहे।

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने कहा कि “बीआईएस गुणवत्ता और मानकों को बढ़ावा देकर औद्योगिक उत्पादन की सुरक्षा, दक्षता और प्रतिस्पर्धा सुनिश्चित करता है, साथ ही उपभोक्ताओं के हितों की रक्षा करता है।” उन्होंने इस मौके पर नागरिकों को मानकों के प्रति जागरूक रहने और गुणवत्तापूर्ण उत्पादों को अपनाने की शपथ भी दिलाई।
आयोजन में एनआईटी रायपुर के निदेशक एन. वी. रमना राव, स्टील अथॉरिटी ऑफ इंडिया के कार्यकारी निदेशक ए. के. चक्रवर्ती, चेंबर ऑफ कॉमर्स के अध्यक्ष सतीश थोरणी समेत विभिन्न उद्योग संगठनों के प्रतिनिधि उपस्थित रहे। विशेषज्ञों ने उद्योगों में मानकों के महत्व पर अपने विचार साझा किए और कहा कि गुणवत्ता मानक न केवल उत्पादन की विश्वसनीयता बढ़ाते हैं, बल्कि उपभोक्ता के विश्वास को भी मजबूत करते हैं।
कार्यक्रम के सांस्कृतिक सत्र में स्टैंडर्ड्स क्लब के सदस्यों ने नृत्य, कविता और नाट्य प्रस्तुतियों से सभी का मन मोह लिया। इस अवसर पर उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले उद्योगों, संस्थानों और क्विज़ प्रतियोगिता के विजेताओं को सम्मानित किया गया।
इस दौरान मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा मानक जीवन की गुणवत्ता का आधार हैं। इनके पालन से न केवल उद्योगों की प्रतिस्पर्धा बढ़ती है, बल्कि उपभोक्ताओं का विश्वास भी कायम रहता है।
