कौशल तिहार 2025 : 8 साल बाद छत्तीसगढ़ में फिर गूंजा हुनर का जश्न, ढाई हजार से अधिक युवाओं ने दिखाई प्रतिभा, 288 का राज्य स्तरीय प्रतियोगिता के लिए चयन

रायपुर। आठ साल बाद छत्तीसगढ़ के युवाओं को फिर से अपने हुनर का प्रदर्शन करने का मंच मिला। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व में राज्य कौशल विकास प्राधिकरण (CSSDA) ने 21 से 31 जुलाई तक कौशल तिहार 2025 का सफल आयोजन किया। इस दौरान राज्य के सभी जिलों में 10 दिन तक जोश और उत्साह के साथ प्रतियोगिताएं हुईं।

कुल 2,530 युवाओं ने विभिन्न ट्रेड्स में अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन किया, जिनमें से 288 प्रतिभागी राज्य स्तरीय प्रतियोगिता के लिए चयनित हुए। इस आयोजन का उद्देश्य युवाओं को कौशल विकास के प्रति जागरूक करना, उन्हें रोजगारमुखी बनाना और भारत स्किल्स 2026 तथा वर्ल्ड स्किल्स 2026 (शंघाई) जैसी प्रतियोगिताओं के लिए तैयार करना था।

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने चयनित प्रतिभागियों को बधाई देते हुए कहा— “यह आयोजन केवल प्रतियोगिता नहीं, बल्कि छत्तीसगढ़ के युवाओं के लिए आशा, आत्मविश्वास और अवसर का प्रतीक है।” कौशल विकास मंत्री केदार कश्यप ने भी युवाओं को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर तक पहुंचने के लिए प्रेरित किया।

प्रतियोगिताएं दो आयु वर्गों— 22 वर्ष से कम और 22 से 45 वर्ष तक— में आयोजित हुईं। इस बार 10 प्रमुख ट्रेड शामिल थे, जिनमें ऑटोमोटिव टेक्नोलॉजी, रिनेयूएबल एनर्जी, हेल्थ एंड सोशल केयर, आईटी नेटवर्किंग, मोबाइल रिपेयर, ग्राफिक डिजाइन, रेफ्रिजरेशन एंड एयर कंडीशनिंग आदि शामिल हैं।

जिला स्तर पर विजेताओं को प्रमाण पत्र और मेडल देकर सम्मानित किया गया। अब राज्य स्तरीय प्रतियोगिताओं में चयनित युवाओं को उन्नत प्रशिक्षण, पुरस्कार और करियर गाइडेंस मिलेगा, ताकि वे राष्ट्रीय और फिर वर्ल्ड स्किल्स में देश का प्रतिनिधित्व कर सकें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *