पुलिस की पहल बच्चों को साइबर फ्रॉड से बचने और यातायात नियमों की दी जानकारी

थाना प्रभारी ने बच्चों को सायबर सुरक्षा के प्रति सचेत करते हुए बताया कि इंटरनेट और सोशल मीडिया के उपयोग में सतर्कता बेहद आवश्यक है। उन्होंने सायबर ठगी से बचने के लिए व्यक्तिगत जानकारी साझा न करने, अज्ञात लिंक पर क्लिक न करने और ओटीपी न बताने जैसे महत्वपूर्ण सुझाव दिए।

कार्यक्रम के दौरान बच्चों को महिला सुरक्षा से जुड़ी जानकारी देते हुए बताया गया कि आपराधिक घटनाओं की पहचान और रिपोर्टिंग में सतर्कता कैसे बरतनी चाहिए। ‘बेड टच’ और ‘गुड टच’ की अवधारणाओं को बच्चों की समझ के अनुसार स्पष्ट किया गया। इसके साथ ही प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए अनुशासित दिनचर्या और अध्ययन के तरीके भी साझा किए गए।

यातायात नियमों की जानकारी देते हुए बच्चों को हेलमेट पहनने, ट्रैफिक ग्नल के पालन और सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूक रहने की सीख दी गई। नवीन कानूनों और बच्चों से जुड़े संवैधानिक अधिकारों की भी जानकारी दी गई। इस अवसर पर संबंधित स्कूलों के शिक्षकगण भी उपस्थित रहे, जिन्होंने बच्चों के उत्साह को सराहा और थाना प्रबंधन के इस जागरूकता अभियान की सराहना की।

Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *