बिलासपुर
छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले से एक बेहद दर्दनाक और दिल दहला देने वाला मामला सामने आया है। चकरभाठा थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले बोदरी इलाके में स्थित फॉर्च्यून एलिमेंट की एक निर्माणाधीन कॉलोनी में काम के दौरान एक भयानक हादसा हो गया। यहां एक जेसीबी मशीन के बड़े टायर में हवा भरते समय अचानक एक भीषण धमाका हो गया। इस हादसे में मौके पर मौजूद हेल्पर शिवम साहू की घटनास्थल पर ही मौत हो गई, जबकि गंभीर रूप से घायल एक अन्य कर्मचारी ने बाद में दम तोड़ दिया। इस घटना में दो अन्य लोग भी बुरी तरह जख्मी हुए हैं।

हवा भरते ही हुआ जोरदार धमाका, दस फीट दूर जाकर गिरे लोग
प्रत्यक्षदर्शियों से मिली जानकारी के मुताबिक यह पूरी घटना 18 जून को हुई। निर्माण स्थल पर खड़ी जेसीबी मशीन का टायर पंचर हो गया था, जिसे ठीक करने के बाद उसमें हवा भरी जा रही थी। इसी दौरान अचानक टायर के भीतर हवा का दबाव बेहद ज्यादा बढ़ गया और वह जोर से फट गया। धमाका इतना जबरदस्त था कि टायर के पास खड़े और उस पर बैठे लोग करीब 10 से 15 फीट दूर जाकर गिरे। ब्लास्ट की गूंज सुनते ही पूरी साइट पर अफरा-तफरी मच गई और वहां काम कर रहे मजदूर अपनी जान बचाकर भागने लगे।
जानिए क्यों खतरनाक होता है टायर ब्लास्ट और क्या होती है डिस्क
इस भयंकर ब्लास्ट के कारण हेल्पर शिवम साहू के सिर और जबड़े पर गंभीर चोटें आईं, जिससे उसने मौके पर ही दम तोड़ दिया। धमाके की ताकत का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि भारी-भरकम टायर के परखच्चे उड़ गए और उसका भारी लोहे का रिम और डिस्क भी टूटकर दूर जा गिरे। आम जनता की आसान भाषा में समझें तो डिस्क (Disk) टायर के बीच का वह मजबूत लोहे या स्टील का चक्र होता है जो टायर को गाड़ी के एक्सेल यानी धुरे से जोड़कर रखता है। हवा के भारी दबाव के कारण यह लोहा भी हवा में मिसाइल की तरह उड़ गया और आसपास खड़े लोगों को अपनी चपेट में ले लिया।
इलाज के दौरान दूसरे हेल्पर ने भी तोड़ा दम, इलाके में दहशत
हादसे की खबर मिलते ही चकरभाठा थाने की पुलिस टीम तुरंत मौके पर पहुंची। पुलिस ने स्थानीय लोगों की मदद से सभी घायलों को तुरंत पास के अस्पताल में भर्ती कराया। घायलों में जेसीबी ऑपरेटर राहुल यादव और मैकेनिक अजय निषाद शामिल हैं, जिनका इलाज डॉक्टर कर रहे हैं। वहीं इस हादसे में गंभीर रूप से घायल हुए दूसरे हेल्पर उमाकांत कौशिक की हालत बेहद नाजुक बनी हुई थी, जिन्होंने इलाज के दौरान दम तोड़ दिया। इस घटना के बाद से पूरी कॉलोनी और निर्माण स्थल पर काम को रोक दिया गया है और पुलिस मामले की बारीकी से जांच कर रही है।