31 दिन का सफाई अभियान: महाराजबंध तालाब से हटाया गया 72 ट्रक कचरा, 11 जनवरी को समापन

रायपुर। ग्रीन आर्मी द्वारा संचालित महाराजबंध तालाब सफाई अभियान ने एक माह में स्वच्छता और पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में उल्लेखनीय उपलब्धि दर्ज की है। 11 दिसंबर से प्रतिदिन सुबह 8 बजे नियमित श्रमदान के साथ शुरू किए गए इस अभियान को एक माह पूरा हो चुका है। बीते 31 दिनों में महाराजबंध तालाब से कुल 72 ट्रक कचरा बाहर निकाला गया, जिससे तालाब की स्वच्छता, सौंदर्य और पर्यावरणीय संतुलन में स्पष्ट सुधार देखने को मिला है।

अभियान के दौरान तालाब से धार्मिक झांकियों के अवशेष, घाटों पर वर्षों से जमी गंदगी, सिंगल यूज प्लास्टिक सहित अन्य अपशिष्ट सामग्री हटाई गई। घाटों की विशेष सफाई कर उन्हें दोबारा उपयोग योग्य स्वरूप प्रदान किया गया। यह अभियान केवल सफाई तक सीमित नहीं रहा, बल्कि तालाब के संरक्षण, पुनर्जीवन और दीर्घकालीन देखरेख को ध्यान में रखते हुए संचालित किया गया।

अभियान में महिलाओं की सक्रिय भागीदारी विशेष रूप से देखने को मिली। इसके साथ ही स्थानीय नागरिक, युवा और विभिन्न सामाजिक संगठनों ने श्रमदान कर अभियान को सफल बनाया। स्वयंसेवकों के अनुशासन और निरंतर सहभागिता की सराहना की जा रही है।

इस पहल को सफल बनाने में प्रिंट और इलेक्ट्रॉनिक मीडिया की भूमिका भी अहम रही, जिससे तालाब संरक्षण और पर्यावरण संतुलन को लेकर जागरूकता बढ़ी है।

महाराजबंध तालाब सफाई अभियान का औपचारिक समापन 11 जनवरी को किया जाएगा। समापन अवसर पर तालाब की सतत सुरक्षा और देखरेख के लिए “महाराजबंध संरक्षण समिति” का गठन किया जाएगा, ताकि भविष्य में तालाब को स्वच्छ और संरक्षित बनाए रखने की स्थायी व्यवस्था सुनिश्चित हो सके।

समापन कार्यक्रम के अंतर्गत पर्यावरण संरक्षण के उद्देश्य से 1008 लोगों द्वारा 1008 अग्निहोत्र का आयोजन किया जाएगा। यह कार्यक्रम ग्रीन आर्मी और माधव आश्रम भोपाल के संयुक्त तत्वावधान में शाम 4 बजे से शुरू होगा। वहीं 4:30 बजे प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित की जाएगी, जिसमें अभियान की उपलब्धियों और आगामी कार्ययोजना की जानकारी दी जाएगी।

Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *