works ग्रामीणों की समस्या के निदान के लिए पहल करने के दिए निर्देश

works जगदलपुर ! कमिश्नर श्याम धावड़े ने आज संभाग में संचालित विकास works की समीक्षा की। कमिश्नर कार्यालय के सभाकक्ष में आयोजित बैठक में कमिश्नर श्री धावड़े ने सभी अधिकारियों को गांवों तक पहुंचकर शासन के योजनाओं के क्रियान्वयन पर निगरानी करने के निर्देश दिए।
works उन्होंने कहा कि अधिकारी जब गांवों में जाएं, तब ग्रामीणों से अवश्य संवाद स्थापित करें और उनकी समस्याओं की जानकारी लेकर उन समस्याओं के निदान के लिए जरुर पहल करें।

works कमिश्नर ने मुख्यमंत्री भूपेश बघेल द्वारा भेंट मुलाकात कार्यक्रम के दौरान की गई घोषणाओं पर अमल हेतु कार्यवाही में तेजी लाने के निर्देश दिए।
उन्होंने कहा कि ग्रामीणों की मांग पर मुख्यमंत्री द्वारा बस्तर संभाग में 16 सहकारी बैंक स्थापित करने की घोषणा की गई है। सहकारी बैंकों की स्थापना से ग्रामीणों को कृषि, मछली पालन, पशुपालन आदि आर्थिक गतिविधियों के लिए आसानी से बिना ब्याज के अल्पकालीन ऋण उपलब्ध होगा।
ALSO READ : 2022 organized rathayaatra शुभ मुहूर्त पर कल होगा रथयात्रा का आयोजन
इसके साथ ही खाद-बीज की सहज उपलब्धता के कारण भी किसानों में बैंक खाता खुलवाने की प्रवृत्ति बढ़ेगी। उन्होंने कहा कि किसानों को बिना ब्याज के मिलने वाली अल्पकालीन ऋण से क्षेत्र में कृषि संबंधी गतिविधियों में वृद्धि होने से क्षेत्र के लोगों की आर्थिक स्थिति में सकारात्मक बदलाव सुनिश्चित है।
उन्होंने लघु एवं सीमांत किसानों को कृषि कार्य के लिए अधिक से अधिक केसीसी जारी करने पर जोर दिया।
कमिश्नर ने संभाग के बांधों में उपलब्ध जल के संबंध में भी जानकारी ली व सिंचाई रकबा बढ़ाने के संबंध में जल संसाधन विभाग के अधीक्षण अभियंता को आवश्यक दिशा निर्देश दिए।
उन्होंने क्रेडा के माध्यम से स्थापित सोलर सिंचाई पंप धारक किसानों को बारहमासी खेती के लिए प्रोत्साहित करने के निर्देश कृषि विभाग के संयुक्त संचालक को दिए।
कमिश्नर ने शैक्षणिक गतिविधियों की जानकारी लेते हुए विभाग के संयुक्त संचालक को नियमित तौर पर शालाओं का भ्रमण करने तथा लापरवाह शिक्षकों के प्रति सख्त कार्यवाही के निर्देश दिए।
उन्होंने शासन द्वारा प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए स्थापित प्रयास आवासीय विद्यालय तथा एकलव्य विद्यालयों में बेहतर परिणामों के लिए शैक्षणिक व्यवस्था को दुरुस्त करने पर जोर दिया।
मेडिकल काॅलेज जगदलपुर के अधिष्ठाता द्वारा प्रयास विद्यालय के विद्यार्थियों के मार्गदर्शन के लिए काॅलेज के विद्यार्थियों द्वारा मार्गदर्शन तथा स्कूली विद्यार्थियों के मेडिकल काॅलेज में भ्रमण की बात कही गई।
उन्होंने सभी शैक्षणिक संस्थाओं में पाठ्यपुस्तक और गणवेश वितरण के संबंध में जानकारी लेते हुए वितरण की कार्यवाही शीघ्र सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
कमिश्नर ने मानसून को देखते हुए सभी जल स्त्रोतों के क्लोरोनाइजेशन के निर्देश दिए गए।
उन्होंने जल जीवन मिशन के अंतर्गत कार्य के प्रगति की भी जानकारी ली।
उन्होंने इसके साथ ही अधोसंरचना निर्माण, स्वास्थ्य एवं पोषण संबंधी गतिविधियों की भी जानकारी ली।